КТГ 35 недель
Беременность 35.3 нед Сегодня была на КТГ, ждала его 2 часа, проголодалась за это время. Как только легла на спину (раньше всегда на спине лежала, пишу КТГ С 30 недель каждую неделю), стало впервые за всю беременность не хорошо. Затошнило, бросило в жар, пришлось чуть приподняться во время записи, чтобы отпустило. В итоге аппарат выдал оценку 9, но смущает что было такое высокое ЧСС, да малыш двигался все это время, я отмечала + я очень захотела есть и одновременно стало плохо + сменила положение немного во время записи
Принятый ответ
Здравствуйте, там где акцелерации (повышенное сердцебиение, то, что Вас беспокоит) совпадают с движениями плода, это считается абсолютной нормой, поэтому не переживайте, предоставленный результат КТГ не имеет отклонений и все показатели в норме
Благодарю за ответ! Еще подскажите, пожалуйста, у меня ИЦН, серкляж с 22 недель. Понимаю утрожестан 200 на ночь. В 34 недели сказали отменять, но у меня один день тянуло внизу живота. Из-за этого испугалась отменять. Снятие швов и госпитализация только в 38-39 недель, побаиваюсь, что если отменю роды начнутся
Роды начнутся после снятия швов, снятие на какую дату запланировано ?
Я обычно так говорю пациенткам: после 34 недели в утрожестане смысла нет, но если тревожно, то можно применять до снятия швов
Точной даты нет написано 38-39 недель-это примерно с 26 по 30 мая
Поняла Вас, тогда на Ваше усмотрение, если тревожно, то продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном сроке положение на спине не рекомендуется, из-за возможности сдавления крупных сосудов и как раз появления подобных симптомов. По подобной записи КТГ признаков гипоксии нет, малыш чувствует себя хорошо. Частота сердцебиения малыша в пределах нормы, увеличение сердцебиения в ответ на шевеления это очень хороший признак (также как у взрослых пульс увеличивается при нагрузке). Не переживайте, поводов для беспокойства нет. В таком сроке КТГ рекомендуется писать на боку или сидя
Обычно отмена утрожестана в подобном сроке никак не сказывается на сроке родоразрешения, не ускоряет его. Поэтому можно отменять.
Подобного рода боли это нормально на данном сроке, организм начинает готовится к родам, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТГ хороший базальный ритм, ЧСС в пределах нормы, признаков гипоксии и признаков страдания плода по пленке КТГ не отмечается, КТГ считается нормо-типом. Не стоит переживать, с малышом все в порядке.
Не переживайте, на сроке 34 недели считается оптимально отменять препарат, далее его применять нет никакого смысла. Тянуть живот иногда может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На вашем сроке это вполне физиологичная негативная реакция на положение на спине, так как малыш уже довольно большой и сдавливает крупные магистральные сосуды, от этого и может быть такая симптоматика
КТГ чувствительный метод исследования, важно подготовиться к нему, поесть, поспать, не нервничать)
КТГ запись нормального типа, сердечный ритм вероятно увеличен из-за вашей тахикардии (на фоне не очень хорошего самочувствия такое возможно), но в норму укладывается, не переживайте
Препараты прогестерона уже не так эффективны после 34 недель поэтому по клиническим рекомендациям желательно их постепенно отменять
Можете снизить дозировку до 100 на ночь в течение 7-10 дней с последующей отменой
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти ощущения, лежа на спине, связаны с синдромом сдавления нижней полой Вены, когда матка уже большая, в положении лежа на спине, она сдавливает вену и приток крови уменьшается, отсюда и ощущения
Старайтесь лежать на левом или правом боку, либо записывать ктг полусидя
Тем не менее, запись ктг хорошая, признаков гипоксии нет, вариабельность хорошая, базальная чсс тоже. Норма от 120 до 160, но в периоды активности ребенка оно может подниматься выше, важно, чтобы потом опускалось
Не переживайте, все хорошо!
Не отменяйте, ничего страшного не будет, до 37недель можете применять.
Здравствуйте, не переживайте, запись ктг хорошая, малыш не страдает, ваше самочувствие на нем не отразилось, старайтесь не лежать на спине, так как увеличенная матка может давить на нижнюю полую вены и могут появляться такие симптомы.
Не переживайте, после 34 недель прогестерон уже не работает, рецепторы матки перестают его воспринимать, тем более 200 мг 1 раз в день это профилактическая дозировка, если вы сразу отмените, то ничего не произойдет.