Консультация андролога /

Лечение мужского бесплодия (тератозооспермия) — вопрос №656756

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу вас дать своё профессиональное мнение и рекомендации касательно моей проблемы, возможное лечение, а также прошу оценить адекватность и правильность назначенного лечения, которое мне предложили в одной из платных клиник.

Мне 42, супруге - 45. Есть один взрослый ребёнок 17 лет. Пытаемся забеременеть вторым уже лет 8. Но ранее как-то не серьёзно в этому вопросу подходили, а тут время по возрасту начало поджимать. Лет 8 назад как раз была беременность, но она оказалась замершей, супруге пришлось делать чистку. Причины так и не выяснили, доктора сказали: "такое бывает". Таким объяснением, по сути, и удовлетворились.
Сейчас сделали много разных анализов и обследований. Уж не знаю все или нет, но много. Оказались вопросы и по женской и по мужской части. Но, вроде как, не всё плохо, и говорят, что есть шансы забеременеть без ЭКО. У супруги есть полип в матке 1 см, анализы же идеальны даже для 25-летней, не говоря про её возраст (врачи удивляются). Полип сейчас планирует удалять. У меня, как я понял, картина хуже.

Анализы делал с лета 2021 года. В июне сдавал кровь и мочу (см. результаты за 18.06.21-23.06.21, включая гормоны), и делал спермограмму с морфологией по Крюгеру, MAR-тестом и ИППП.
Сразу после этого в июне заболел Ковидом, и обратно к вопросу мужского здоровья вернулся в сентябре уже. По запросу гинеколога супруги сделал ещё одну спермограмму (результаты от 10.09.21).
В нагрузку прикладываю также результаты спермограммы за 2014 г (вкл. ИППП).
Андролог провёл мне первичный осмотр и попросил сделать "гормональный профиль" ( прикладываю результаты анализа от 24.10.2021). В заключении первичного осмотра написал: "Объективно, состояние удовлетворительное, сложение нормостеническое, по мужскому типу. Яички и придатки в мошонке, при пальпации безболезненные, крайняя плоть подвижная, головка открывается свободно, чистая, выделений нет. В спермограмме, умеренная тератозооспермия".
На повторном приеме, после ознакомления с результатами анализа крови на гормоны, назначил мне лечение, включая физиотерапию (массаж простаты и Интрамаг), уколы и т.п. (см. файл "назначение лечение 27.10.21).

Андролог, Уролог
Добрый день.Как бы это печально не звучало ,но с возрастом сперматогенез угнетается и будет больший процент аномальных форм.Я бы все-таки рекомендовала вам ЭКО и основной фактор-это возраст.
Клиент
Луиза, спасибо за ответ! ЭКО хотели бы в крайнем случае, т.к. тот же врач-андролог, к которому я обращался, предостерёг, что ЭКО это большой стресс для женщины, и как крайний и худший вариант последствий терапии, сопутствующей этой процедуре, указывал на возможность развития раковых заболеваний. Напугал )

Андролог, Уролог
Алексей ,было бы вам по 30 лет,можно было бы потратить время на лечение ,которое может занять годы.Бывает и с такой сперомграммою беременеют.Сама спермограмма у Вас не критичная,но повторюсь,возрастной фактор тут очень важен и с каждым годом фертильность будет снижаться.+ возраст женщины.По поводу онкозаболеваний все только предположения и статистика,но не утверждение ,так как доказательной базы пока нет
Андролог, Уролог
да,к тому же планирование обязательно под контролем генетика.Все-таки беременность за 40 имеет свои последствия в виде хромосомных аномалий.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Если Вы категорически настроены против ЭКО,тогда советую вам консервировать эякулят и пробовать лечение,но гарантии,что беременность естественным путем возникнет,нет.Советую вам еще сдать посев эякулята и микроскопию секрета простаты.Лечение в принципе адекватное.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Так как безуспешные попытки аж в течение 8 лет у Вас, то необходимо обратиться в центр планирования семьи и репродукции. По возрасту также есть показания к выполнению ЭКО/ИКСИ. Необходимо учитывать все факторы, как со стороны мужского здоровья, так и со стороны женского.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алексей, здравствуйте!
Спермограмма у Вас фертильная. Есть снижение количества нормальных морфологически сперматозоидов, но не столь критичное.
8 лет - срок долгий. И есть смысл попробовать ЭКО.
Вероятнее всего загвоздка уже не в качестве Ваших клеток, а в качестве яйцеклеток. Так уж устроено, что у мужчины сперма обновляется каждые три месяца. А вот у женщин весь запас яйцеклеток закладывается ещё во внутриутробном периоде. И к возрасту 36 лет и старше, особенно после 40 клетки накапливают большое количество поломок. Это высокий риск хромосомных аномалий и основная причина ненаступления беременности, прерывания на ранних сроках. Даже при наличии анализов как у 25-летней, даже при сохранном резерве.
В ЭКО будет возможность сделать ПГТ тест эмбрионов и заранее оценить их генетику, и переносить уже соответственно только здоровые. Поэтому подумайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Я писал, что у супруги есть полип (полип эндометрия), который, есть подозрение, довольно давно вырос. И генеколог (и не один), у которого наблюдается жена, указывает на этот полип, как на главную причину бесплодия с женской стороны. Сейчас супруга идёт на операцию по его удалению.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
С Вашей спермой можно планировать беременность. Конечно, можно немного и подлечить и она станет еще лучше. Что касается лечения, то оно направлено не на улучшение сперматогенеза, а на лечение простатита (который никак не подтвержден, даже секрет простаты не был взят) и на лечение эректильной дисфункции (улучшение эрекции). И да, якорцы стелющиеся, входящие в состав вероны, несколько стимулируют выработку тестостерона в клетках Лейдига в яичках (а у Вас уровень тестостерона хотя и в пределах референсных значений, но на нижней границе, ну и препараты цинка здесь тоже кстати), а в остальном лечение не направлено на стимуляцию и оздоровление сперматогенеза.Если нет простатита, то зачем массажи прростаты и этот новомодный физиотерапевтический аппарат с дорогими процедурами. Я ничего не имею против него, если эти процедуры показаны, а если доля того, чтобы увеличить выручку платного медицинского центра, то я против. Полечиться Вы можете у грамотного андролога месяца 3-4 и этого достаточно. Далее6, если в течении еще 6 месяцев не наступит беременность, идите на ЭКО, не нужно терять времени. Насчет онкологии Вас напрасно напугали (скорее всего конкуренты, которые безрезультатно Вас сейчас лечат. Выше, коллеги Вам посоветовали, учитывая Ваши 8 лет безуспешных стараний, идти на ЭКО и я склонен к тому же. Здесь скорее женский фактор, а возраст только усугубляет эту проблему. Но попробуйте правильно пролечиться месяца 3-4.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ!