Консультация гастроэнтеролога /

Диагностика тонкого кишечника — вопрос №656905

Здравствуйте. Я решила проверить кишечник по методу "Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)"
По анализу у меня все хорошо.

1. Я хотела узнать, выявляет ли этот метод Ещё рак тонкого кишечника?
2. И есть ли изменения в ОАК и соэ при раке тонкого кишечника?
3. Можно ли на узи проверить тонкий кишечник?

Спрашиваю, просто потому что хочу быть спокойна за себя.

Проктолог
Добрый день Екатерина, на сегодняшний день Иммунохимический тест одобрен только для подтверждения источника кровотечения из толстой кишки. Даже если выполняется тест с анализом гемоглобина и гемоглобин-гаптоглобинового комплекса в кале, при котором считается, что отсутстувие гемоглобина, но присутствие гаптоглобина с большой вероятностью указывает на источник кровотечения в тонкой кишке, тем не менее и такой тест не рекомендован как скрининг кровотечений из тонкой кишки.
Клиент
Артем, здравствуйте! СОЭ при онко тонкого кишечника повышается?

Хирург
Здравствуйте. Можно только заподозрить по результатам анализов если есть отклонения косвенно. Вот и все. На узи не проверят кишечник. Стоит делать мскт в/в усилением органов брюшной полости для осмотра. Будьт здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! СОЭ при онко тонкого кишечника повышается?
Хирург
Соэ повышается при воспалительных заболеваниях и при онко тоже может быть
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обследование предназначено для толстого отдела кишечника
Достоверно верифицировать рак можно только одним методом : колоноскопия с биопсией
Обследовать тонкий кишечник можно методом энтерографии
УЗИ кишечника- бесполезная трата времени и денег
А лучше- пойти к врачу и проходить обследование по его назначению
Сегодня ко мне пришел пациент и принес обследований на 20 тыс руб
И- ни одного, что я могла бы использовать в диагностике
Клиент
Елена, скажите, СОЭ повышается ?
Врач УЗД, Хирург
СОЭ повышается при таком количестве заболеваний- что все и не перечислишь, содет првышаться даже как реакция на стресс
Но методом диагностики рака ни в коей мерен не является- у онкопациентов СОЭ моьет быть как повышена, так и иметь нормальные значения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что за пристальное внимание к онкопатологии?
Наследственность по онкологии отягощена?
Данные методы являются скининговыми и в дальнейшем служат поводом для проведения колоноскопии!
Соэ не специфический показатель, маркер воспаления!
Часто пр онколопатологии держится достаточно высоким длительное время!
Но еще раз повторюсь, это не специфический показатель!
Для обследования тонкого кишечника-мрт энтерография
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рак тонкого кишечника- крайне редкая патология. Тест выявляет не рак. а потерю крови. Он точный,и относится к тонкому кишечнику также. При каждом раке м. б. изменения СОЭи какие-то изменения в формуле крови из-за сопутствующего воспаления. Но это именно признаки воспаления, не специфичные для рака. Дистальные 10-15 см. тонкого кишечника видны на колоноскопии. При необходимости делают МРТ энтерографию. УЗИ не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое!