Консультация гинеколога /

Поликистоз яичников у подростка и нет постоянных месячных, а также очень сильное акне и лицо и спина с грудью, выпадают волосы — вопрос №656951

До этого было УЗИ где сказали, что яичники увеличены и имеются на обоих множество кист до 9 мм. Поставили поликистоз яичников. Анализ на гормоны показал, что повышен уровень ЛГ и понижен прогестерон. Месячных может не быть в течение 3-4 месяцев, а если идут то усилиные и без остоновки в течение месяца либо коричневого цвета и мажутся. Дочке 17 лет. Врач гениколог прописал оральные контрацептивы Ярина +. Сказала принимать их сначала месячных, но когда они начнутся большой вопрос. Не опасно ли это и почему именно контрацептивы? Она сможет в будущем забеременеть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, действительно при поликистозе назначают кок,
Длительно, до момента планирования беременности.

На этапе планирования будут стимулировать овуляцию, если это будет необходимо.

Вес/ рост какой?
Прикрепите УЗИ, пожалуйста, последнее.
По толщине эндометрия можно предположить стоит ли ждать месячных или нужно их вызвать.
Клиент
Юлия, рост 174 вес 54 кг. Узи найти не могу, к сожалению, но месячные сказал тот гениколог, что придут только в январе - декабре. По памяти там до 9 кист по обеим яичникам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо просто толщину эндометрия видеть,
Дюфастон врач сам не назначил, что бы вызвать месячные?

Кок все же принимайте, это адекватный вариант при Вашей ситуации.
Опасности нет.
По возрасту больше Джесс плюс подойдет.
Цикл будет стабильный, яичники отдыхать будут,.
Внешние проявления уйдут постепенно.
Клиент
Юлия, ничего не назначили кроме ярины+
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон используют 1 т 2 раза в день, 10 дней,
После отмены, в среднем менструация приходит на 2-4 день.
Если отмечаются умеренные выделения при приеме препарата, то его просто сразу отменяют
И в первые дни выделений начинают приём кок по схеме.
Первые 1-3 месяца приема кок идёт адаптация и может слегка мазать , это допустимо, необходимо просто наблюдать.
Так же наблюдать за общим состоянием.

Если какие-то сильные жалобы, обильные выделения, то повтор УЗИ и врач меняет / отменяет препарат.

Клиент
Юлия, а сколько нужно принимать кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Терапия длительная,
Обычно до начала планирования беременность.

Если пить несколько месяцев- год, то после отмены все вернется, а другой терапии в общем-то не придумали пока.

УЗИ контроль обязательно делать раз в 6-12 месяцев, для профилактики
Коагулорамму так же контролировать желательно раз в 3-6 месяцев.

Если никаких жалоб не будет, то спокойно пить.
При планировании беременности просто препарат отменяется.
Клиент
Юлия, а дюфастон подросткам можно принимать? Грустно, что это не лечится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно же можно.
Препарат принимают для вызова месячных как раз ;
Его можно и при поликистозе, но единственное что он будет делать, так это регулировать месячные, на яичники он не влияет, а значит кисты так будут образовываться;
Кок дает отдых яичникам, фолликулы впустую не растут.

После беременности и родов ( всвязи с сильными гормональными перестройками) состояние яичников может очень улучшиться и все будет более не менее регулярно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юля! В принципе кок назначили Вам правильно, только учитывая возраст лучше Джес плюс. При такой ситуации как у Вас- это СПКЯ , предпочтительна прием КОК. Месячные надо вызвать приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, на отмену дюфастона должны начаться месячные в течение 10 дней и с первого дня цикла начнете принимать Джес плюс. . Если не пойдут сделать узи и по результату узи уже решить когда начать прием кок. На фоне приема должны идти регулярно месячные и лучше постепенно должно стать с акне и выпадением волос. Конечно при СПКЯ шансы на беременности ниже чем обычно. Но прием кок наоборот повышает эти шансы в дальнейшем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первая линия терапии спкя - это КОК. Они никак не влияют на фертильность. Наоборот, часто на отмене беременность наступает с первого цикла. Также это отличный метод борьбы с гиперандрогенией.

Скажите пожалуйста, какой у дочки рост и вес?
Клиент
Валерия, 174 вес 54 кг 17 лет месячные никогда не были постоянными. В начале прописывали цикловиту когда лет 15 было и узи было нормальное без кист. А сейчас через несколько месяцев совершеннолетняя станет, а до сих пор нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она всегда была такая худая?
Клиент
Валерия, когда была маленькая до 12 лет была пухленькая, но высокая была всегда , а потом не набирала вес несколько лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблемы начались, когда похудела?
Клиент
Валерия, поликистоз обнаружили неделю назад. Месячные пошли у неё в 12 лет. Всегда были непостоянны. Не набирала вес года 3 была 45 потом начала постепенно набирать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А дочка не жалуется на акне? Избыточное оволосение? Жирность кожи?
Какой объем яичников по УЗИ?
Клиент
Валерия, сказали на узи , что яичники увеличены. Дочка жалуется на угри оно буквально везде на лице, спине, плечах, шее, груди. Волосы падают очень сильно, что порик за несколько месяцев собрать можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. У вашей дочки неклассическая форма СПКЯ. Но с учётом гиперандрогении, необходимо начать прием препаратов с антиандрогенным эффектом. Только с учётом возраста и веса, ей нужны не низкодозированные, а микродозированные КОК. Это Джес, димия, Лея или Видора микро
2. Вашей дочке надо набрать 3-4 кг. У неё просто нет источника для синтеза половых гормонов. Поэтому цикл и нерегулярный
Клиент
Валерия, сколько нужно принимать кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале - до планирования беременности
Клиент
Валерия, начать прием с 1 первого дня месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно ??
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Да, назначение КОК оправдано, но лучше Джес +, либо Димиа, Лея - это аналоги по составу, и по возрасту больше подойдут эти препараты.
На КОК цикл будет регулярный, менструации перестанут быть обильными и длительными, и пройдут проявления гиперандрогения - обильные высыпания.
На планировании Беременности в будущем никак приём кок не отразиться, принимать можно длительно.
Просто на момент планирования беременности КОК отменят, и последят за овуляцией. На фоне поликистоза ее может не быть, может понадобиться стимуляция овуляции

Можно конечно регулировать цикл ежемесячным приемом Дюфастона, но гиперандрогению он корректировать не будет, не будет лечебного эффекта в плане акне и повышенного выпадения волос
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А ещё какие гормоны сдавали? Вит д ? Ферритин? Инсулин?
Клиент
Асиет, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, фсг. По анализам как сказали недостаток прогестерона и немного превышен лг. Как здесь закрепить документ не могу понять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А все остальное что я писала сдавали?
Клиент
Асиет, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В ее возрасте лучше начать прием с джес на 6 месяцев и более. Первые 3 месяца может мазать ,в этом ничего страшного, а может все пройдёт без этого. Далее вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит д 5000ме 1р.день (это профилактика, потом сдайте анализ) 3 месяца, омега 3-6-9 1р.день 3 месяца