Отсутствие менструации

Добрый день, принимала с 2014 по 2024 год КОК: Ярину вначале, затем с 2018 по 2022 Джес Плюс, вес всегда был 48-50 кг, т.е на контрацептивах я не поправлялась, но побочка была в виде каждодневных головных болей ( помогал только пенталгин). В 2022 году начала планировать беременность, врач поменяла на кок Марвелон, на нем вес начал расти и я поправилась на 10 кг. Постоянно надутый живот, жир в области живота, как беременная, щеки сильно надулись. В 2024 году в июле отменила КОК и уже больше года не могу похудеть и забеременеть тоже. Цикл весь год был от 39 до 52 дней с задержками. В данный момент задержка месячных уже почти 3 месяц-это нормально? Нужно ждать естественного наступления цикла? Или уже начинать что-то делать : пить дюфастон или инозитол? У меня 3 вопроса: как можно похудеть? Или это только всю жизнь сидеть на коках? И как налаживать цикл? Фото анализов прикрепляю Фото узи прилагаю, недавно сдавала анализы щитовидка в норме

Хронических болезней нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным отмечается превышение ЛГ над Фсг, что говорит об отсутствии овуляции и , соответственно, нарушению цикла. По данным узи несоответствие толщины эндометрия фазе цикла, отсутствие признаков овуляции. Функция щитовидной железы по анализам не нарушена.
В такой ситуации стоит дополнительно оценить пролактин , 17 он прогестерон.
Больше данных за синдром поликистозных яичников, где на этапе планирования беременности рассматривается стимуляция овуляция, при не планировании - прием КОК.
На данный момент желательно провести контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия, если толщина более 7 мм, то рассматривается прием гестагена, например, дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот в апреле было узи по ним синдром поликистозных яичников был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По представленному узи увеличен объем левого яичника, в нем же визуализация желтого тела, что может свидетельствовать о прошедшей овуляции . В апреле характерных изменений по узи не наблюдалось, в отличие от исследования в октябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, а почему такое происходит?
И как это лечить ?

Стоит дообследоваться - исключить стрессовый фактор и/или изменения гипофиза, сдав пролактин, оценить работу надпочечников, сдав 17 он прогестерон.

Если будут выявлены изменения, то проводится коррекция состояния препаратами.
Если нет, то не исключаем СПКЯ , который носит наследственный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня и 10 лет назад были фультифуллмкулярнве яичники, узи прикрепила посмотреть 11 летней давности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если делать стимуляцию овуляции, месячные вызывать только дюфастоном?

Да, по узи от 2014 года, картина мультифолликулярных яичников. Проблема с овуляцией .

Стимуляция овуляции только на этапе планирования беременности. Стимуляцию назначает врач гинеколог-эндокринолог или репродутколог. Перед проведением манипуляции проводится оценка спермограммы партнера , оценка проходимости маточных труб .
Стимуляция овуляции приводит к процессу овуляции и далее наступает естественная менструация, если не случилась беременность. А основная задача - это наступление беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы достаточно долгое время были на КОКах, поэтому случилось медикаментозное (вызванное таблетками) нарушение цикла.
Есть система регуляции менструального цикла "головной мозг -яичники" - она "отвыкла работать", поэтому нужно время, чтобы все процессы перезапустились.
Это время индивидуально, и зависит только от организма.
Попробуйте ему помочь с помощью элементарных методов: физические нагрузки, сон не менее 8 часов с засыпанием не позже 11 вечера, питание с достаточным количеством белка и контролем быстрых углеводов.
Также рекомендуется подключить циклическую витаминотерапию и физиолечение (по возможности при отсутствии противопоказаний).
Если в течение 6 месяцев результата не будет, тогда подключать гормонотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, какую, например циклическую витаминотерапию и физиолечение подключить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какой-нибудь ременс тут может помочь ?

Физиолечение назначает и выписывает направление врач-физиотерапевт. Без его направления процедуры не делают.
Обычно это магнитотерапия, эндоназальный электрофорез.

Ременс, Циклодинон, Мабель цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, причины задержки более вероятно связана с отсутствием овуляции, преобладание ЛГ над ФСГ также подтверждает отсутствие овуляции. Возможно, что причина связана с синдромом поликистозных яичников, так как отмечается мультифолликулярное строение яичников. Для установки синдрома поликистозных яичников достаточно наличие двух критериев из трёх: 1. Отсутствия овуляции 2. Мультифолликулярные яичники 3. Клиническая или биохимическая гиперандрогения. Также дополнительным критерием может служить увеличение показателя АМГ. Задержки менструации допустимы до 90 дней, при более длительных задержках рекомендуется инициировать менструацию при помощи прогестинов в течение 10 дней. На фоне синдрома поликистозных яичников очень часто развивается инсулинорезистентность и с этим может быть связано отсутствие динамики веса при соблюдении диеты и физической активности. Обычно для диагностики рекомендуют проведения глюкозотолерантного теста. Дополнительно в подобных ситуациях при наличии инсулинорезистентности могут применяться препараты на основе метформина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Елена
Я сдала инсулин -он 5,473 это в пределах нормы или нет?

Инсулин не особо информативно, но его показатель в пределах нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас какие препараты попить для восстановления цикла?
Начала пить цикловиту, ременс, фолиевую кислоту 400 мг и Хема Плекс
Может что -то еще ?

Если задержка более 90 дней, рекомендуется проведение ультразвукового исследования и если толщина эндометрия более 4 мм то рекомендуется применение препаратов прогестинов (дюфастон или утрожестан) в течение 10 дней для инициации менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А самостоятельно месячные скорее всего не прийдут?
Уже 92 день цикла

Не рекомендуется допускать задержек более 90 дней, так как длительные задержки увеличивают риск гиперплазии и патологии эндометрия