Консультация пульмонолога /

КОВИД. плохо чувствую — вопрос №656997

на 4 день симптомов тестКовид положительный. Слабость. Голова болит. Кашель очень редко. Сухой. непродуктивный. без мокроты. в бронхах сухость и неприятное чувство .Горло болит. Температура 37.5. Нет возможности послушать легкие

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое.
Обильное питьё, витамины с, д, цинк, коделак нео по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель. При повышении температуры выше 38,5 и головных болях- парацетамол 500 мг. По возможности, сдайте общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса.
Клиент
Алексей, а противовирусніе?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как хотите, но среди них нет препаратов с доказанной эффективностью в лечении коронавирусной инфекции. Я не являюсь адептом их назначения. Это выброс денег на ветер.
Клиент
Алексей, возможно заменить коделак на АЦЦ или карбоцистеин? ( уже куплено біло)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, при сухом кашле ацц и прочие муколитики только усилят его. Можно взамен: омнитус, синекод, либексин, кодеинсодержащие препараты.
Клиент
Алексей, пожалуйста поясните . мне же нужно сделать кашель продуктивным. чтобы откашливалась мокрота(слизь)? Или я что-то не понимаю))
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Муколитиками вы не сделаете его продуктивным, а только усилите сухой кашель. Когда мокрота начнет отходить, замените противокашлевые препараты на муколитики
Клиент
Алексей, понятно. спасибо. А ингаляции с содой .чтобы смягчить дыхание можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока сохраняется температура выше 37,5 не желательны ингаляции
Клиент
Алексей, и еще вопрос. как поддержать сердце? у меня недостаточность митр. и аорт. клапана 2 ст.. Все говорят про осложнения миокардита.. Я пью тиатриазолин. милдронат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достаточно препаратов магния. Магний б6 форте по 1 таб 3 раза в день, месяц
Клиент
Алексей, а для поддержки мозга. во избежание нейровоспаления. армадин например.. целесообразно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гинкго билобу 80 мг 2 раза в день- 2 месяца
Клиент
Алексей, добрый вечер. у меня сегодня температура 36.3 . это нормально? Но чувствую сильную слабость. голова как в тумане. кашель умеренный. Это не может быть пневмония?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
36.3 нормальная температура.
Пневмония маловероятна.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Арбидол 2 т 4 р в день 7 дней, Эликвис 5 мг в сутки, вит. С 500 мг и Д 5 тыс МЕ 1 месяц. При сухом кашле можно Коделак Нео 3 р в день, от болей в горле - орошения Тантум Верде и Гексализ рассасывать 4 р в день.
Клиент
Екатерина, вместо коделак можно АЦЦ? или карбоцестеин?
Клиент
Екатерина, дело в том. что у меня кашель ооочччень редко. 1 раз в час. Просто. сухое и жесткое дыхание и очень хочется прокашляться. Все равно пить Коделак?
Пульмонолог
Можете заменить на АЦЦ до 10 дней.
Пульмонолог
Ингаляции с содой не нужно.
Клиент
Екатерина. спасибо. а дыхатеьную гимнастику можно делать?
Пульмонолог
Можно дыхательнаю гимнастику.
Клиент
Екатерина, сегодня температура упала до 36.3. Слабость. голова как в тумане. кашель умеренный. Это не может быть пневмония
Пульмонолог
Конечно может. По-вашему описанию, если и есть, объем будет небольшой. Только её видно на КТ лёгких.