Консультация лора /

Хронический тонзиллит ч.2. — вопрос №657015

Ранее уже открывал вопрос по своей проблеме. Его можно посмотреть тут: https://sprosivracha.com/questions/635143-hronicheskiy-tonzillofaringit
Сайт автоматически закрыл вопрос не дождавшись моих анализов=)
Неделю спустя после лечения сдал кровь на ревматоидный фактор, с-реактивный белок и АСЛО. Также сдал мазок из зева. Результаты следующие:
С-реактивный белок - 0,7 мг/л
Антистрептолизин О (АСЛ-О) - 301,8 МЕ/мл
Ревматоидный фактор - меньше 10 МЕ/мл.
В зеве на этот раз нашли - Klebsiella pneumoniae 10в6 степени КОЕ/мл.
Что это за зверь такой? Нужно ли его лечить? Откуда он мог взяться?

И главный вопрос по миндалинам. Нужно ли удалять? Промывание пока не делал, т.к. пробок пока не наблюдаю. Миндалины после антибиотика уменьшились. Горла не беспокоит.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, АСЛо повышен-если Вы его сдавали меньше чем через месяц после болезни, то это допустимо, а если Вы не болели и он такой ,значит в организме есть стрептококковая инфекция.
Клиент
Мария, сдавал неделю спустя после лечения антибиотиками. В зеве был стрептокок пиогенный. Это все есть в предыдущем вопросе. Хотелось бы услышать ответы на все свои вопросы.

ЛОР, Детский ЛОР
клебсиелла- это бактерия которая может существовать в организме человека и невредить, но при увеличии ее численности будет вызывать воспаление, у вас большое количество ее 10 в 6 степени. Пролечить ее можно бактериофагом клебсиелл-полоскание 3 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Мария, каким образом полоскать? Купил 80 мл препарата за 900 рублей. Получается, что если на одно полоскание брать 20 мл, то 2-х недельный курс полосканий будет стоить около 10000 рублей? Побюджетнее варианта лечения нет? Когда сдавал первый посев концентрация была 10в3. После антибиотика концентрация только увеличилась. Может ли концентрация сама уменьшаться или увеличиваться?
ЛОР, Детский ЛОР
Бактериофаги можно разводить чистоту кипяченой (не горячей) водой 1:1 и полоскать 3 раза в день, 1 разведённый флакон на 1 день
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
ЛОР
Пока показаний к удалению миндалин нет. АСЛ-О повышен, но пока можно полечить горло так. Все остальное в норме. Пока нужно заняться клебсиелой, много ее. Если вас сейчас горло не беспокоит, проведите профилактический курс с Имудоном, полощите горло бактериофагами, лучше взять Поливалентный или секстафаг, чтобы захватить и стрептококки. Закончите эти препараты, дале 10 дней лизобакт или галавит.
Клиент
Татьяна, АСЛО разве не должен быть повышен после болезни? Стрептококк типа А был.
Клиент
Татьяна, как применять бактериофаг?
ЛОР
Конечно, поэтому сейчас и не обращаем на него внимание сейчас, так как он просто указывает на то что вы болели не давно. Можно повторить через месяц. Бактериофаги применяют по разному. Можно по 30 мл полоскать ротоглотку и затем проглотить раствор, так как он действует и местно и системно. Их нельзя смешивать с антисептиками, то есть нельзя одновременно их использовать. Также можно промыть миндалины иив конце обработать их бактериофагами. Вы сами можете бинтиком протирать миндалины. Также дополнительно рекомендуется покапать в нос по 2-3 капельки в каждый носовой ход так чтобы стекали по задней двери глотки. Длительность лечения - минимум 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Иван!
Прикрепите к вопросу результаты анализов. Мазок сдавали уже после лечения или до?
Клиент
Татьяна, доброе утро! У вас предыдущий мой вопрос по ссылке открывается? Вы там тоже принимали участие. Там есть все анализы ДО лечения. Сейчас загрузил все анализы сделанные ПОСЛЕ лечения. Клебсиела раньше была в норме 10в3, сейчас стала 10в6. Стафилококков и стрептококков не стало.
ЛОР
Иван, я Вас поняла.
А чем лечились? Антибиотики принимали?
Клиент
Татьяна, антибиотики принимал. Амоксиклав. Также брызгал дюгонь и полоскал хлоргекседином. Антибиотик врач подбирал к стрептококку, т.к. клебсиела была в норме.
ЛОР
Иван, сейчас со стороны горла жалобы какие?
АСЛО повышен, но говорить об удалении миндалин ещё рано. Снижается АСЛО очень медленно, а для решения вопроса об тонзиллэктомии нам важно оценивать динамику.
Клиент
Татьяна, сейчас со стороны горла жалоб нет. Миндалины удалять даже не планирую на данном этапе. Сейчас вопрос вызывает концентрация клебниелы пневмонии. Что с ней делать?
Клиент
Татьяна, все ещё жду Вашего ответа.
ЛОР
Иван, прошу прощения за долгий ответ.
Смотрите, я бы порекомендовала сейчас пройти курс консервативного лечения: промывание лакун миндалин (7-10 промываний), физиолечение, фитопрепараты (тонзиллотрен, Тонзилгон).
После лечения, через месяц повторить анализы: мазок и кровь на АСЛО.
Клиент
Татьяна, а промывание и тонзиллгон способны вылечить клебсиелу?
Клиент
Татьяна, промывание будут идти для лечения тонзиллита, который сейчас не беспокоит или для чего? Что скажете по поводу бактериофагов?
ЛОР
Иван, промывание миндалин будет способствовать санации миндалин, то есть их очищению. Бактериофаги не люблю, практически не использую их для лечения.
Клиент
Татьяна, все ясно, кроме одного. Как мне вылечить клебсиелу? ?
ЛОР
Иван, она Вас пугает?) Не волнуйтесь. Пройдите курс лечение и повторите мазок. Если клинически, Вас ничего не беспокоит, то и поводов для паники быть не должно.
Разумеется, если Вы хотите пропить курс антибиотиков, то это можете сделать. Но на мой взгляд, если клинически все нормально, то зачем лишний раз поедать тонну антибиотиков?) Достаточно местного лечения и повторить мазок.
А вообще, не удивлюсь, что если завтра Вы сдадите мазок ещё раз, то ее там не будет или титр будет ничтожно маленьким.
Клиент
Татьяна, спасибо. Да нет, особо не пугает. Просто непонятно нужно ее лечить или нет. Также непонятно почему ее концентрация, то больше, то меньше. А ещё более непонятней, почему изначально после первого мазка где были стрептококк, стафилокок и клебниела врач не назначил антибиотик, который был бы чувствителен ко всем этим микроорганизмам. Попробую тонзилгон и промывание лакун. Также раз уж купил секстофаг хотел уточнить как его применить. Может в нос капать? Для полосканий объём лекарства маленький, на курс не хватит. А так может пользу какую принесёт.
ЛОР
Иван, титр микроорганизмов, да и в целом состав микрофлоры может постоянно меняться. Мы лечим не анализ, а заболевание.
Что касается секстафага, то учитывая, что их много, разные производители, соответственно и дозировка и способ применения разный. Смотрите инструкцию. Но я повторюсь, что я их и не назначаю.