Как избавиться от диареи
Здравствуйте!После удаления желчного пузыря уже в течении трех лет регулярно пару, а то и три раз в неделю после завтрака жидкий стул .Обычно потом стул закрепляется на пару дней (принимаю смекту или лоперамид) и через день,три опять понос. Иногда переростает в диарею на пару дней. По совету врача месяц принимал ребагит.После приема где то пару недель было все хорошо, а потом все вернулось ...Может нужно Ребагит побольше попринимать + какие нибудь другие лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте, Жмитрий!
Сдайте копрограмму
Кал на дисбактериоз
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на панкреатическую эластазу
Сделайте УЗИ ОБП
Сдайте бх крови ( алт, аст, щф, липаза)
Елена, добрый день! Узи делал буквально месяц назад Все в норме, немного увеличена печень.После этого сдал биохимию, все показатели в норме
Сдайте анализы кала
У Вас СИБР ( синдром избыточного бактериального роста ) в кишечнике
Необходимо лечение
Но наугад лечиться нельзя
Нужны результаты обследований
Принятый ответ
Здравствуйте. Придется соблюдать диету 4 во время послаблений, а в период покоя №5. Ребагит можно принимать до 2-х месяцев. Попробуйте принимать дюспаталин 135 мг 3 раза в день до приема пищи.
Инесса, добрый день! В ближайшее время сдам анализы кала как советует ваш коллега ....Но хотел бы уточнить ..То есть можно сочетать Ребагит и дюспаталин? А как долго по времени принимать?.Хотел бы дополнить вопрос еще одним сиптомом - у меня иногда бывает несколько учащенное мочеспускание . Желание сходить как бы наступает мгновенно, вроде не хотел, а тут раз и как будто терпел около часа, то есть быстрое насыщение мочевого пузыря происходит. Моча в такие моменты прозрачная ....Могут ли это быть звенья одной цепи - проблемы с кишечником и мочеспусканием?
Нет, мочеиспускание не имеет отношения. к послаблению. Причина его в том, что с холецистэктомией утрачена регулирующая функция желчного пузыря на выделение желчи и работу 12-п. кишки. Как долго принимать дюспаталин, трудно сказать. ребагит принимают до 2-х месяцев, после перерыва 1 мес. можно повторить . Дюспаталин до 3-х месяцев..
То есть только медикаментозно поддерживать эту функцию? Чтобы не плодить новые вопросы, вы как гастроэнтеролог какие рекомендации даете в таких случаях как мой? Какие лекарства назначаете ? ....Витамины, минералка, диета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удаления желчного часто такое бывает, здесь эффективна в основном Смекта.
Но в 50 лет надо задуматься о проведении колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните копрограмму, после чего возможно потребуется санация кишечника!
Для устранения дискомфорта:
-ребагит до 2х месяцев
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
-смекта между приёмами пищи 5-7 дней 1-2 пак
-нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней