Консультация covid-19 /

Высокий д-димер, на кт поражение около 10% — вопрос №657353

Положительный тест на ковид от 19.10. На этот момент присутствовало подкашливание, температура максимально поднималась 4-5 дней до 37.2-37.3, сильная ломота в теле, нос был заложен, пропало обоняние. Лечение ингавирин 7 дней и сумамед по 500×1 6 дней......29.10 сдала анализы с-реактивный белок в норме(2 с небольшим), а д-димер 1900. Сегодня 1.11 сделала кт. Лёгкие распрааоены, обычной воздушности. В лёгочной ткани патологические объёмные образования, очаговые изменения не обнаружены. В нижней доле слева в кортикальных отделах участки инфильтрации по типу малого стекла. Площадь около 10%. Назначено бронхобос и гимнастика по Стрельниковой. Нужны ли антибиотики? Это старое поражение или если д-димер повышен, то сейчас продолжается поражение, что делать? Верно ли лечение сейчас?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик в данном случае не нужно, поражение минимальное, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, так как повышен Д-димер, то нужен прием антикоагулянта, например ксарелто 10 мг 1 раз в день
Клиент
Екатерина, во рту горечь, тошнота, слюни уже дней 10 как превратились в пену, то есть их просто нет. На КТ про печень написано следующее ..."В печени округлое гиподенсивное образование диаметром 10 мм(киста?) ". Что это? Поражение печени Ковидом? Что с этим делать? Горечь, тошнота и пузырчатые слюни могут быть от этого?

Невролог, Терапевт
в данном случае вам стоит обратиться к гастроентерологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
В таком уровне Д димер необходимо принимать антикоагулянт ( эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недел. Через 2 недели контроль д-димера.
Антибиотики не надо, потому что у вас нет признаков бактериальной инфекции + надо смотреть на лейкоформулу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Целесообразность применения антибиотика определяется по ОАК,СРБ.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
При повышенном д димер - элеквиз 2.5мг 2р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас не тяжёлая пневмония лечение симптоматическое, высокой Д - димер необходимо принимать антикоагулянт, если нет противопоказания! Антибиотики на вирус не действуют необходимо сдать общий анализ крови, прокальцетонин. К лечению рекомендую добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день, пейте достаточное количество жидкости, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вирусные пневмонии не лечатся антибиотиками.
Для оценки необходимости их применения, сдайте общий анализ крови и срб.
Если д-димер повышен, назначаются антикоагулянты в небольших дозах.
В остальном симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика.