Высокий д-димер, на кт поражение около 10%
Положительный тест на ковид от 19.10. На этот момент присутствовало подкашливание, температура максимально поднималась 4-5 дней до 37.2-37.3, сильная ломота в теле, нос был заложен, пропало обоняние. Лечение ингавирин 7 дней и сумамед по 500×1 6 дней......29.10 сдала анализы с-реактивный белок в норме(2 с небольшим), а д-димер 1900. Сегодня 1.11 сделала кт. Лёгкие распрааоены, обычной воздушности. В лёгочной ткани патологические объёмные образования, очаговые изменения не обнаружены. В нижней доле слева в кортикальных отделах участки инфильтрации по типу малого стекла. Площадь около 10%. Назначено бронхобос и гимнастика по Стрельниковой. Нужны ли антибиотики? Это старое поражение или если д-димер повышен, то сейчас продолжается поражение, что делать? Верно ли лечение сейчас?
Здравствуйте, антибиотик в данном случае не нужно, поражение минимальное, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, так как повышен Д-димер, то нужен прием антикоагулянта, например ксарелто 10 мг 1 раз в день
Екатерина, во рту горечь, тошнота, слюни уже дней 10 как превратились в пену, то есть их просто нет. На КТ про печень написано следующее ..."В печени округлое гиподенсивное образование диаметром 10 мм(киста?) ". Что это? Поражение печени Ковидом? Что с этим делать? Горечь, тошнота и пузырчатые слюни могут быть от этого?
Принятый ответ
в данном случае вам стоит обратиться к гастроентерологу
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
В таком уровне Д димер необходимо принимать антикоагулянт ( эликвис 2,5мг 2 раза в день 2 недел. Через 2 недели контроль д-димера.
Антибиотики не надо, потому что у вас нет признаков бактериальной инфекции + надо смотреть на лейкоформулу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целесообразность применения антибиотика определяется по ОАК,СРБ.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
При повышенном д димер - элеквиз 2.5мг 2р в день.
Здравствуйте, у вас не тяжёлая пневмония лечение симптоматическое, высокой Д - димер необходимо принимать антикоагулянт, если нет противопоказания! Антибиотики на вирус не действуют необходимо сдать общий анализ крови, прокальцетонин. К лечению рекомендую добавить аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день, пейте достаточное количество жидкости, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5.
Здравствуйте.
Вирусные пневмонии не лечатся антибиотиками.
Для оценки необходимости их применения, сдайте общий анализ крови и срб.
Если д-димер повышен, назначаются антикоагулянты в небольших дозах.
В остальном симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика.