Крутит кишечник
Здравствуйте! После длительного стресса и выпитых антибиотиков и нпвс через месяц где-то начала замечать периодически расстройство стула или цвета кала(был цвет горчицы), в сентябре после очередного курса нпвс начался мягкий стул утром после пробуждения и бывало в течении дня, а так же вздутие, спазмы в прямой кишке. Обратилась к гастроэнтерологу и проктологу. Проктолог провёл пальцевой осмотр на зеркале, начальный геморрой. У гастроэнтеролога сдала анализы(прилагаю) Из лечения прошла курс дюспаталина, альфа-нормикс+энтерол, ребагит ещё месяц осталось пить, хофитол несколько дней и начала после курса альфа-нормикса сейчас пробиолог. Корректно ли назначено лечение ? Нет ли ничего страшного по моим анализам, нужно ли сдавать кал на скрытую кровь или колоноскопию? Из жалоб сейчас: иногда чувство неполного опорожнения кишечника, крутит живот или низ живота,как колики или тянет- не всегда Стул обычно утром 1-2 раза, оформленный, живот и кишечник мягкие, не вздутые. Цвет обычный, но осталась слизь ещё на туалетной бумаге, желтая, немного. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию стул нормальный, на фоне стресса и тревожности появление данной симптоматики говорит об СРК.
Воспалительного процесса нет в кишечнике по обследованию.
Кал на скрытую кровь можно сдать, но маловероятно он повлияет на диагноз, так как нет данных за поражение кишечника.
Лечение адекватное.
Марина, здравствуйте! а то что слизь в кале и по копрограмме 0-3 эритроцита- это тоже при срк бывает?
0-3 это диагностически незначимый титр! Это не говорит о патологии! Слизь должна быть в кале, иначе у вас был бы запор!Сдайте кал на скрытую кровь и будьте спокойны! Скорее вы не соблюдали диету когда сдавали копрограмму!
Принятый ответ
Здравствуйте. А биохимический анализ крови ( ЩФ, Аст, Алт, билирубин) сдавали? Ферментопатия желчного пузыря исключена?
Виктория, здравствуйте!
Сдавала в мае биохимию, все идеально было…
УЗИ в июле, и с июня начала принимать антибиотики, 3 раза по 10 дней( сначала операция была на груди, потом воспаление, потом от почек) и 2 раза нпвс от спины, последний раз в сентябре… и после этого началось …
Начала на всякий случай принимать хофитол, в плане цвета лучше стало
При положительной динамике от Хофитола,действительно похоже на ферментопатию. Явление временное. Обязательно закончить полноценный курс пробиотика.
Виктория, я начала принимать пробиолог срк. Его 2 недели нужно или месяц? И ничего страшного по моим жалобам и анализам нет? Больше ничего принимать не нужно?
По жалобам и анализам, серьёзной патологии нет.
Виктория, а как наладить ферментопатию? Только хофитол принимать?
В вашем случае достаточно изменить концентрацию желчи (хофитолом) и восстановить флору пробиотиком (принимайте не менее 3х недель).
Виктория, спасибо большое за консультацию!