Какое лечение применить
Добрый день! На обследовании был обнаружен полип в матке. Назначена гистерорезектоскопия. В ходе операции оказалось два полипа результаты гистологии:N1 фрагменты экто и эндоцервикса обычного сторония, эндометрий фазы пролиферации. N2«Фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия с неравномерными изменениями эндометрия (частично фазы пролиферации, частично фазы секреции) и немногочисленными железами в состоянии атипической гиперплазии эндометрия с дисплазией эпителия желёз 1-2 степени. 8380/2». Пока определялись с лечение и консультация онколога вырос полис снова за три месяца. Сейчас снова назначили гистерорезектоскопию. Перед этим 15 дней дюфастон, далее Жанин, свечи цервикон дим и между 10 и 15 днём приема жанина делать операцию. После этого планируют назначить на три месяца бусерелин депо. Подскажите есть какие то альтернативное лечение не употребляя бусерелин? Верно ли вообще назначено лечение, ощущение, что половина препаратов назначают и рекомендациям фарм компаний. Очень страшные побочки и последствия лечения. Так же назначил анализ на ВПЧ, он отрицательный для чего мне использовать цервикон Дим? Тоже не самое лучшее лекарство. Анализ на атипичные клетки тоже отрицательный.
Принятый ответ
Добрый вечер! При рецидиве полипа нет необходимости в назначении дуфастона, жанина и цервикон дим. Вам необходимо его удалять и после получения гистологии назначать лечение. Сколько Вам лет?
Илона, 34 года. Сказали что назначили эти препараты для того чтобы подсушило слизистую перед опрацией.
Это просто неприемлемо… Вам надо удалять и назначать либо КОК (если не планируете беременность), либо прогестины на вторую фазу, либо спираль «Мирена», либо бусерелин
Илона, а какие могут быть последствия лечения , которое я сейчас прохожу перед операцией? Может нужно поискать друго врача. Этот врач и операцию мне делала.
На фоне данных препаратов и полипа Вы можете кровить, полип может вырасти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы повторного рецидива полипа не было, назначается оральные контрацептивы. Вам назначали?
Галимат, нет
Галимат, мне хотели назначить бусерелин, пока не обнаружили что вырос ещё один полип
Поэтому и рецидивы. Сейчас на повторное гистерорезектоскопию нужно, удаляете полип и начинаете принимать оральные контрацептивы 3 месяца( ярина, клайра, мидиана, любое из них) То что сейчас назначили препараты толку нет, сперва нужно полип убрать.
Так сейчас нет полипа?
Галимат, сейчас есть , вырос снова
Тогда сперва убираете, а потом уже гормональное лечение на 3 месяца. Пока не уберете никакого лечения нельзя.
Назначаетсякок, только после удаления полипа только!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие-то странные назначения. Ваша тактика дальнейшая такая:
1. Убрать полип - до этого никаких гормональных препаратов нет смысла применять
2. После по результатам гистологии, противорецидивное лечение. На выбор: КОК или норколут/дюфастон сроком не менее 6 месяцев. Причём, если повторно придёт ответ с атипией, то стоит подключить ещё и промисан
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Вы можете приложить заключение гистологии?
Если у Вас была выявлена гиперплазия эндометрия с атипией - лечение выбора это спираль Мирена. КОК при атипической гиперплазии использовать нельзя.
Полип сейчас нужно удалять, оценивать гистологию.
Далее ставить спираль Мирену.
Беременность планируете в будущем?
Анна, да беременности раньше не было. Планирую. А бусерелин не подходит, спираль лучше ?
Спираль лучше. Во-первых действовать будет сразу на эндометрий, предотвращая рост эндометрия и рецидив гиперплазии.
Во-вторых однозначно легче переносится, чем Бусерелин
А что онколог сказал касательно лечения?
Анна, бусерелин, якобы при атипичной нельзя спираль
Можно, даже нужно. Сейчас это метод выбора у женщин, которые планируют беременность в будущем.
Мирена с перерывом на беременность. Раз в 3-6 месяцев контрольное выскабливание эндометрия, что бы оценить нет ли рецидива.
А вот КОК не нужно совсем
Онкогинеколог консультировал, или просто онколог?
Принятый ответ
Здравствуйте. Консервативно полип не лечится, только удаление