Консультация covid-19 /

Остаточные явления — вопрос №657833

Здравствуйте. Переболел ковидом, был кашель температура. 21 день больничного. Ни одного кт или рентгена, назначили только ингавирин 90 и сумамокс. Через 21 день отрицательный тест. Выписан. Сделал сам кт. Результат поражение 4%, единичная булла до 11мм, кт картина левосторонней нижне долевой пневмонии. Паррент организующейся пневмонии не выявлен. Показал лечащему врачу прописали дексаметазон, бронхомунал, трентал. Скажите вкрно ли лечение, и это явление является остаточным или только развивается пневмония? На данный момент беспокоит только редкий кашель, температуры нет, одышка не беспокоит.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! поражение вирусное и минимальное. Дексаметазон не нужен, как и бронхомунал
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас лёгкое течение, поражение минимальное. Острый период вероятно уже прошел. Дексаметазон думаю вам не нужен, как и трентал. Лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки месяц, контроль сатурации.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Да, по КТ вирусная пневмония скорее всего это остаточные явления. Продолжайте лечиться симптоматически.
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день.
В таком состоянии не нужен Дексаметазон и противовирусные препараты.
Как будет возможность контроль ОАК, СРБ и д-димер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вирусное поражение легких лечится симптоматически. У вас по описанию положительная динамика и стадия выздоровления. Показаний к гормону нет.