Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель, рентген — вопрос №2028791

Здравствуйте, переболела лёгким ОРВИ недели 3 назад. Потом был редкий кашель, сухой, пила Синекод пару дней и кашель прошел, а через неделю (в прошлую пт) начался прям сильный кашель.
В пн сделала рентген, в закл что все ок.
Вчера была у терапевта, тоже говорит в лёгких чисто. Что может быть аллергия, а может коклюш.
Назначила Пульмикорт , стало чуть лучше утром, потом к вечеру опять кашель сильный начался, после ингаляции вечером опять чуть легче.
И вот на снимках смущают белые пятна, это норма или нет?
И как долго может быть кашель, может стоит ещё какие-то обследования сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. На снимке норма, белые пятна- тени сосудов. Аллергию и коклюш нужно исключать, сдав кровь на иммуноглобулин е общий, эозинофильный катионный белок, антитела М и G к коклюшу и атипичной микрофлоре- микоплазме и хламидии пневмонии, общий анализ крови. Пройти спирометрию с бронхолитической пробой. Ингаляции с пульмикортом продолжайте 0.5 мг-2 мл 2 р в день до 10 дней. Левопронт по 10 мл 3 р в день 7-10 дн. По длительности кашель может быть разное время, смотря в чем причина.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы уточнить причину кашля надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, кровь на общий ИГЕ, пройти спирометрию.
Продолжайте ингаляции до 10 дней.
Принятый ответ

Пульмонолог
На Рентгене у вас признаки острого бронхита. Пневмонии нет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас прекрасные лёгкие. То что вы видите белое, это срезы сосудов поперёк и вдоль.
По поводу сухого кашля, конечно скорее всего остаточный. Ингаляции с пульмикортом нужно продолжить.
Но чтобы исключить серьёзные причины, нужно сдать ОАК, собой, иммуноглобулин Е. Если будет повышен СРБ или бактериальный ОАК, то досдать пцр на микоплазму, хламидию. Искать коклюш можно, но только если прям сейчас, острофазных Иммуноглобулинов М уже не найти через 2 недели, а G есть у всех привитых и там только предполагать по их количеству.
Если будет повышен IgE, то тогда досдать эозинофильный катионовый протеин.
Обязательно фвд с 4д сальбутамола.
Здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По рентгену - норма. Белые тени показывают кровеносные сосуды, под разным срезом и углом.
Кашель может сохраняться до 4-6 недель.
Но рекомендую сдать иммуноглобулин М и G к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмоние. Для исключения.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок.
Спирометрию с бронхолитиком.
Продолжать ингаляции пульмикортом до 10-14 дней.
И далее оценить результаты.
С уважением )
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Чтоб пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, надо сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Так же надо спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких,
Так же стоит сдать igE и эозинофильный катионный белок, это исследование исключит аллергию.