Консультация терапевта /

Слизь по задней стенке уже неделю. — вопрос №657834

Здравствуйте. Уже неделю стекает слизь по задней стенке и днём и ночью, болит горло остро+сильная сухость, температура выше 37 не поднималась. Кашель совсем сухой редкий, болит всё лицо даже акулы. Нос заложен, дыхание затруднённое, через пазухи носа очень редко выходит слизь. По утрам сначала были желтые выделения из носа, теперь зеленые стали, но только по утром. Ночью спать не могу!только носом не могу дышать, рот сам по себе открывается горло и так болит сухое, а тут ещё в открытом состоянии совсем сухо и больно. Анализы не могу никакие сдать закрыты все поликлиники из-за Ковид. Фарингосепт, ренгалин, эуфорбиум, ангидак. назонекс, зодак.

Терапевт
Здравствуйте. При заложенности брызгать ТИЗИН через 10мин промыть носа с любыми солёными растворами например (аквамарис или аквалор).
При сухом кашле Синекод 15мг 1таб 3 раза в день.
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином).
Обильное питье, витамины С,Д, при температуре парацетамол.
Как будет возможность надо сдать ОАК, СРБ для оценки состояние и коррекции лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Увлажнение помещения, проветривание. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Нос промывать солевыми растворами аквалор. Анализы рекомендуется сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Обратитесь в приемное отделение, возможно вам сделают рентген придаточных пазух и оак. Возможно нужен антибиотик. Сейчас полоскание носа и гола солевыми растворами. Обильное питье. Пастилки аджисепт для рассасывания, спрей ингалипт в зев. Сосудосуживающие капли и спреи не более 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Я бы вам рекомендовала дойти до лаборатории и сделать ОАК с подсчетом СОЭ + СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Вероятнее всего у вас остаточные проявления ОРВИ. Кашель может сохраняться в течение 4-6 недель, а температура до 37,5 считается в пределах нормы. Почему желательно сделать анализ? Из-за изменения цвета отделяемой слизи из носа и горла. Сейчас продолжайте делать полоскания горла и носа, проветривайте комнату, обильное питье, витамин С 1000 мг в сутки, вит.Д 500 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Злравтсвуйте! зеленые выделения могут быть признаком бактериальной инфекции и синусита, стоит посетить ЛОР врача и сделать снимок придаточных пазух носа