Постназальный затек, кашель, астма
Здравствуйте. Меня давно мучает приступообразный кашель с вязкой густой мокротой. Обращался к пульмонологу, аллергологу, гастроэнтерологу и ЛОР врачу. По фвд норма, есть аллергены на тараканов, кошку, раннецветущие деревья и плесень (которая на овощах и грибок кандида), гэрб тоже не находят. Крайний раз сходил к ЛОР врачу, направили сделать КТ пазух носа. Сделал и прилагаю снимок и описание в прикрепленных файлах. Так вот, меня интересует вопрос. Могу я кашлять из-за носа, носоглотки? Может быть постназальный затек или фаренго-ларенгиальный рефлюкс? или все-таки астма? (симптомы кашля мучают давно, но конкретно обращать начал на них внимание, так, как усилились после ковида, которым я переболел в декабре) Курить бросил больше года назад. После того, как поем, в носу образуется немного слизи и я высмаркиваюсь. Как такового насморка постоянного нет. По утрам из носоглотки отхаркиваю густую слизь (немного). Иногда присутствует комок в горле. А недавно я приобрел аквамарис экстрасильный, промывал нос дня три и после этого кашель усилился, приступов стало больше и интенсивность их была продолжительней. Продолжалось это пока полностью не вышла разжиженная солоноватая слизь. Кстати, после ингаляций через небулайзер натрий хлоридом также тяжелее дышать и кашель с такой же солоноватой мокротой. Подскажите, я уже устал за 8-9 месяцев от этих приступов. Уже задавал вопрос на сайте, врачи порекомендовали сделать риноцитограмму. Недавно сделал. Результаты прилагаю. Хотелось бы узнать, что можно сказать по анализам? Есть ли воспалительный процесс или это аллергия и чем можно лечиться или нужно делать операцию из-за искривленной перегородки?
Принятый ответ
Здравствуйте, ГЭРБ Исключили ? если кашель периодический или циклический,то нужно исключать паразитоз. Также постназальный затек может вызывать кашель.
Мария, здравствуйте. как можно пролечить постназальный затек? паразиты могут давать приступообразный кашель (до 5 раз в сутки) с обильным отхождением вязкой мокроты?
Мария, гэрб исключил
паразиты могут давать кашель и с мокротой, но кашель будет циклический (например каждые 3 недели)
Мария, у меня кашель постоянный приступообразный каждый день
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, в цитологии носа- бактериальная инфекция
Мария, здравствуйте, нужно ли принимать лекарства типо полидексы, если там бактериальная инфекция? или это из-за перегородки воспалительные процессы идут ? как и чем возможно пролечиться?
здравствуйте, искривление носовой перегородки на инфекцию нос ане влияет. Я рекомендую Вам сдать мазок из носа на флору, что уточнить какая там именно инфекция и более качественно еее пролечить
По КТ:есть искривление носовой перегородки (может быть заложенность носа) и признаки ринита и синусита (вероятнее всего хронического характера).