Снижение овариального резерва
Добрый день! Подскажите как быть и куда бежать! Мне 34 года, ранее беременность не планировала, сейчас на узи (13 д.ц.) поставили под вопрос снижение овариального резерва. Сдала гормоны: АМГ- 0,06 (референс.знач. от 0,07), ФСГ- 19,8 (референс.знач. До 8,08), эстрадиол - 33,9 (референс. От 77,07), назначили Дивигель 3-4 месяца и прокапать Лаеннек, далее сдача ФСГ и решать что делать. Предыстория: в 2017 году вырезали эндометриоидную кисту, далее 4 месяца на Визане, потом на Дюфастоне по сей день с 16-25 д.ц.
Здравствуйте! Овариальный резерв, к сожалению, никакими препаратами не поднимешь
Скажите, а Инозитол не принимаете?
Светлана, нет, не принимаю. А что он даст?
Скажите, АМГ сдавали однократно?
Светлана, да, впервые и один раз, думаю пересдать в ЦИРе
Добрый день.
Что именно сейчас вас беспокоит?
Вы хотите планировать беременность?
Алексей, да, хочу, особенно с такими показателями. И желательно естественным путем
Здравствуйте. Помимо Дивигеля нужно с 16 по 25 дни цикла использовать Утрожестан, иначе эндометрий не будет отторгаться, получится гиперплазия эндометрия.
АМГ не поднять никакими препаратами, а Дивигель спасает Вас от симптомов пременопаузы, которые последуют за повышением ФСГ.
Беременность может быть только чудом в данной ситуации.
Скорее всего, при операции снизили овариальный резерв, убрав часть яичника.
Дарья, кошмар, но в др.клинике говорили, что хорошо сделали и сохранили яичник, и все нормально функционировало до сегодняшнего дня
К сожалению, даже на ЭКО не возьмут по квоте.Только с донорской яйцеклеткой.
Здравствуйте, Елена! К сожалению, беременность скорее всего возможна только ЭКО с донорской яйцеклеткой. Дивигель снизит уровень ФСГ, но на фоне дивигеля особого смысла контролировать ФСГ нет. Принимать заместительную гормонотерапию до возраста естественной менопаузы. Снижение овариального резерва это следствие операции на яичнике.
Здравствуйте!
Как шли самостоятельные менструации без гормонов? Какая была длина цикла ? по сколько дней были месячные? Была ли овуляция? Есть ли сейчас ?
Араксия, нормально шли, как до операции так и после. Цикл 24-26, идет по 7 дней. Контроль яичников по узи был каждые 5 месяцев.. узи показывало и овуляцию и желтое тело.. т.е. все нормально было.. со слов врача (давно у нее наблюдаюсь, и до и после операции)
Беременеть ещё не пробовали?
Очень странно иметь при таком цикле такие анализы.
Араксия, беременеть не пробовала еще
Принятый ответ
Стоит начать пробовать. Вы можете обратиться к репроодкктологу, начать сбор анализов, там большой список и это занимает очень длительное время и пытаться беременеть самостоятельно, отслеживая овуляцию по тестам. При этом желательно сдать спермограмму мужу, чтобы если вдруг там проблемы, сразу начать лечение. Спермограмма плохая к сожалению сплошь и рядом.