Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение овариального резерва — вопрос №658079

Добрый день! Подскажите как быть и куда бежать! Мне 34 года, ранее беременность не планировала, сейчас на узи (13 д.ц.) поставили под вопрос снижение овариального резерва. Сдала гормоны: АМГ- 0,06 (референс.знач. от 0,07), ФСГ- 19,8 (референс.знач. До 8,08), эстрадиол - 33,9 (референс. От 77,07), назначили Дивигель 3-4 месяца и прокапать Лаеннек, далее сдача ФСГ и решать что делать.
Предыстория: в 2017 году вырезали эндометриоидную кисту, далее 4 месяца на Визане, потом на Дюфастоне по сей день с 16-25 д.ц.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Овариальный резерв, к сожалению, никакими препаратами не поднимешь
Скажите, а Инозитол не принимаете?
Клиент
Светлана, нет, не принимаю. А что он даст?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, АМГ сдавали однократно?
Клиент
Светлана, да, впервые и один раз, думаю пересдать в ЦИРе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что именно сейчас вас беспокоит?
Вы хотите планировать беременность?
Клиент
Алексей, да, хочу, особенно с такими показателями. И желательно естественным путем
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помимо Дивигеля нужно с 16 по 25 дни цикла использовать Утрожестан, иначе эндометрий не будет отторгаться, получится гиперплазия эндометрия.
АМГ не поднять никакими препаратами, а Дивигель спасает Вас от симптомов пременопаузы, которые последуют за повышением ФСГ.
Беременность может быть только чудом в данной ситуации.
Скорее всего, при операции снизили овариальный резерв, убрав часть яичника.
Клиент
Дарья, кошмар, но в др.клинике говорили, что хорошо сделали и сохранили яичник, и все нормально функционировало до сегодняшнего дня
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
К сожалению, даже на ЭКО не возьмут по квоте.Только с донорской яйцеклеткой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! К сожалению, беременность скорее всего возможна только ЭКО с донорской яйцеклеткой. Дивигель снизит уровень ФСГ, но на фоне дивигеля особого смысла контролировать ФСГ нет. Принимать заместительную гормонотерапию до возраста естественной менопаузы. Снижение овариального резерва это следствие операции на яичнике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как шли самостоятельные менструации без гормонов? Какая была длина цикла ? по сколько дней были месячные? Была ли овуляция? Есть ли сейчас ?
Клиент
Араксия, нормально шли, как до операции так и после. Цикл 24-26, идет по 7 дней. Контроль яичников по узи был каждые 5 месяцев.. узи показывало и овуляцию и желтое тело.. т.е. все нормально было.. со слов врача (давно у нее наблюдаюсь, и до и после операции)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременеть ещё не пробовали?
Очень странно иметь при таком цикле такие анализы.
Клиент
Араксия, беременеть не пробовала еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит начать пробовать. Вы можете обратиться к репроодкктологу, начать сбор анализов, там большой список и это занимает очень длительное время и пытаться беременеть самостоятельно, отслеживая овуляцию по тестам. При этом желательно сдать спермограмму мужу, чтобы если вдруг там проблемы, сразу начать лечение. Спермограмма плохая к сожалению сплошь и рядом.