Лечение для женщины 71год при ковидной пневмонии
Добрый день! 25\10 у мамы поднялась температура до 37, больше никаких явных симптомов не было, далее через 2 дня до 38, потом до 38.6. 31\10 вызвали скорую, сделали КТ, ПЦР тест. 1\11 подтвердилась ковидная пневмания. Назначено лечение: экоклав, фавибирим. Принимаем второй день, температура с утра 38.4. Нормально ли это? Стоит ли пить еще парацетомол для снижения температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте. При ковид температура может держаться длительное время до 10 дней и более. При температуре выше 38,5 можно парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая температура характерна для ковида, она может колебаться до нескольких недели.
При повышении температуры тела более 38,5 надо сбивать парацетамолом или ибупрофеном.
Добавьте к лечению: витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Обильное питье, увлажнять воздух в помещении.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Как будет возможность надо сдать ОАК, СРБ и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый период в среднем 10 дней. Можно принимать парацетамол при такой температуре, в сутки максимальная доза до 2000 мг. В остальном продолжайте приём назначенных препаратов. Также старайтесь больше пить жидкости, приём витаминов, сбалансированное питание, если есть влажный кашель, то прием ацц 600 мг. Антибиотиком конечно не лечат вирусную инфекцию, но возможно, что доктор увидел показания. Если будет возможность сдайте оак, срб, д димер.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура может быть до 10 дней в острый период. Принимать парацетамол при температуре выше 38.5. Если температура выше 38 будет более 10 дней, то добавить дексаметазон коротким курсом 8 мг в/м утром 3 дня
Екатерина, добрый вечер! Температура уже более 10 дней, добавлять дексаметазон вместо парацетомола?
Добавлять
Принятый ответ
Здравствуйте, для назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ. Антибиотик не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком, раз уже начала, пусть допьет до конца курса лечения. Фабивирин можно уже отменить.
Хуршидбек, добрый вечер! как не нужен, если к вирусу уже присоединились бактерии и развилась двусторонняя пневмония?
По анализам крови подтвердилась бактериальная инфекция?
Хуршидбек, точно ответить не могу, т к первоначально она сдавала анализ без меня, но когда я повторно вызвала врача и он ее послушал, то обнаружил поражение правого легкого до 25% и левого до 40%
Развитие пневмонии не всегда означает, что присоединилась бактериальная инфекция, она при ковиде вирусная. Поэтому написал, что антибиотик не нужен был. Надо уточнить по анализам крови.
Хуршидбек, спасибо, поняла