Консультация невролога /

Повышенная тревожность, гиперактивность после COVID-19 — вопрос №658101

Здравствуйте! Мама переболела Ковидом.
Лечилась 5 дней дома, противовирусными и антибиотиками.
Потом попала в ковидный госпиталь с 45% поражением легких и сатурацией 95.
Там было такое лечение:
Фавипировир, Дексаметазон, Омепрамозол, Парацетамол, Эноксапарин, Эликвис, Геппареты, Эналоприл, Бисопролол.
Выписали.
2 недели дома.
Я ее не узнаю. Она с телефона не слазит, может без остановки говорить минут 40. Она тяжело переболела и убеждена(дословно- "моя миссия"), что должна донести людям информацию, что вирус очень страшный и не надо терять время. Всех знакомых, которые болеют в разных тяжестях, пытается положить в ковидный госпиталь по своим связям.
Некоторые знакомые перестали поднимать трубки от нее.
Гиперактивна. Ночью плохо спит, по 2 часа. Когда просыпается ночью, может пойти стирку поставить или полки протирать. Потом опять ложиться.
Сильная потливость продолжается уже месяц, за ночь может 5-7 футболок поменять.
Вещи постоянно перестирует. Стиральная машинка практически не останавливается.
Из измененного поведения-
начала говорить все, что думает прямо в лицо своей маме и свекрови. Раньше очень себя сдерживала и пыталась угодить всем.
Раньше старалась экономно жить, то сейчас тратит деньги на какие-то покупки странные, засовывает деньги в карманы медбратам и медсестрам (раньше расточительством не занималась). Говорит, что хочу жить, как хочу. Потому что раньше не жила своей жизнью.
Появились 2 подруги, которым все-все рассказывает, советуется, прислушивается.
В общем, если подвести итоги:
хочет всех спасти навязчиво(по мне маниакально), не терпит несогласия в ее мнении, плохо спит, провалы в памяти, повторяется, гиперактивность, недоделывание дел( одно начинает, бросает, переходит к другому).

Невролог
Здравствуйте. Ковид дает влияние на психическую деятельность, такое бывает, нужно проконсультироваться с психиатром и Вам помогут подобрать терапию правильную. Можно фенибут пока попить, самый такой банальный, легкий, но он по рецепту тоже, 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо. А мелатонин сочетается с фенибутом? Стоит его подключить? И атаракс?

Невролог
Да сочетаются. Можно пить фенибут и на ночь мелатонин Атаракс лучше отдельно - либо атаракс, либо фенибут.
Клиент
Яна, принял, фенибут и мелатонин. Стакаются ли сюда еще Фезам и церетон? Просто уже заказано)
Невролог
Ну по жалобам как то большой надобности не вижу, но для улучшения общего состояния можно, в целом препараты хорошие.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужна консультация психиатра для подбора терапии.
В таких случаях хороший эффект оказывает тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день 2 месяца. Препарат рецептурный.
Клиент
Алина, а психотерапевт может выписывать эти препараты? Просто не знаю как сказать маме, что ей к психиатру. Она говорит, что чувствует себя прекрасно
Невролог
Да, психотерапевт может.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что Ковид-инфекция создала нагрузку на психику и поэтому не выдержала.
Вам нужно очно посетить врача-психиатра/психотерапевта, чтобы оценил психическую функцию, далее уже решать по результатам осмотра.

Сложно с Вашего описание сказать, что есть нарушения психики.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше конечно проконсультироваться с психиатром . Может пока начать фенибут, по 1/2т три раза в день 1 месяц