Консультация терапевта /

Почему сухой язык по утрам — вопрос №658157

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять сильную сухость языка ночью и утром при пробуждении. Уже три года по нарастающей идет, сейчас сильнее и, кажется, что и горло начинает пересыхать. Причем, после пробуждения, за несколько секунд восстанавливается влажность. Днем такого совсем. Желудок проверен (есть рефлекс, но не значительный и сплю на специальной подушке уже). Сахар в норме. Сплю с закрытым ртом (специально наблюдала). Слюнные железы проверили, в норме. Щетовидка тоже почти в норме (есть один узелок маленький, ТТГ и др анализы в норме). Помогите понять в какой стороне искать причину.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нос дышит ? Храп бывает? Необходимо посетить лор . Днем сухости нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. Лор врачем проверена, особых проблем нет и дышу ночью носом. Днем, вообще, все отлично, сухости нет, пить не тянет. Пугает, что по нарастающей идет- начиналось три года назад только с легкой сухости при пробуждении и за 2 секунды все восстанавливалось, а сейчас сильная сухость, язык прилипает иногда к небу и ночью тоже теперь это есть, а раньше ночью просыпалась и не было, только с утра раньше беспокоило.

Терапевт, Функциональный диагност
Жидкости достаточно пьете? Лекарственные препараты какие нибудь принимаете ? Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3, консультация ревматолога для исключения синдрома Шегрена .
Клиент
Вита, воды пью достаточно и чистую и чай..., за это время анализы по щитовидке сдавала - все в норме. Про ревматолога поняла, спасибо, проверюсь.
Терапевт
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с ревматологом для исключения синдрома Шегрена, стоматолога.
Соблюдайте антирефлюксный режим:
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Поняла.
Педиатр
Изжоги не бывает? Три таких симптомах первую очередь стоит исключить рефлюкс-эзофагит, его исключают или с помощью рентген контрастного исследования пищевода и желудка, или фгдс. Также, объём жидкости которые употребляются должен быть не меньше 30 мл на килограмм в сутки, просто пропети бактоблис, препарат который восстанавливает нормальную Флору ротовой полости один месяц таблетка на ночь, показаться лору бывает хроника ротоглотки вызывает такую клинику
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Рефлюкс-эзофагит есть, хотя и не чувствую забросов, эрозивные изменения в пищеводе по фгдс не большие есть. Недостаточность кардии есть. Хелико нет. Грыж нет в пищеводе. Сплю на клиновидной подушке, пью на ночь альфазокс или гевискон периодически (курсами и по ситуации). У гастроэнтеролога наблюдаюсь. Бактоблиз пропила два месяца назад, без изменений. Мазки на флору из зева нормальные. По щитовидке тоже нормальные анализы. Получается, что из-за рефлюкса? Но уже почти год он у меня под контролем, а сухость даже больше стала.
Педиатр
Слюноотделения днём хорошее , во рту не сушит?
Антирефлюксный режим это не только клиновидная подушка и антациды на ночь. Это ещё питание маленькими порциями не пить до и после еды, поднять головной конец кровати, профилактика запоров, не наклоняться и после еды и не лежать
Клиент
Наталья, днем все отлично! После пробуждения сразу тоже восстанавливается. Раньше через секунду все начинало увлажняться, а сейчас видимо суше стало и несколько секунд требуется, но не больше пол минуты и все проходит! и влажный язык и рот. Про режим поняла, спасибо!
Педиатр
Тогда я не вижу особых проблем, Попробуйте увлажнить воздух в помещении
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Увлажнитель и правда пора доставать. Подскажите, пожалуйста, а при синдроме Шегрена сухость все время сохраняется или по разному бывает? Первый раз здесь про такой синдром услышала. Идти к ревматологу?
Педиатр
На шагрена не похоже, сдайте просто общий анализ крови, ревматические болезни видно с него, там повышена соэ, причём сильно повышена
Клиент
Наталья, спасибо большое, а то заволновалась. Клинический анализ сдавала несколько раз за последние пол года и был хороший.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне менопаузы у женщин развивается гипосекреция всех слизистых, могут активироваться атрофические воспалительные процессы, в том числе и в полости рта, желудке. пищевод. Так же такое состояние возможно на фоне ГЭРБ, синдрома Шегрена. Рекомендую исследовать ЖКТ, осмотр стоматолога и ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно делали фэгдс и что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Эта картина у меня уже три года. За это время 2 раза делала ФГДС и принимала два курса Урсосан+одестон+рабепразол, ганатон, ребагид... Сейчас ничего не принимаю (в сентябре закончила очередной курс). Грыж нет. Камней тоже, только маленький полип в желчном и перегиб.Вторичный катаральный гастродуэденит, эрозивный эзофагит ст А, дисфункция сфинктера Одди по смешанному типу. Хелико нет. Хр. гастрит вне обострения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пройти курс: альфазокс 1 с*3 раза в день 28 дней, рекомендован при гэрб!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ, поняла.