Почему сухой язык по утрам

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять сильную сухость языка ночью и утром при пробуждении. Уже три года по нарастающей идет, сейчас сильнее и, кажется, что и горло начинает пересыхать. Причем, после пробуждения, за несколько секунд восстанавливается влажность. Днем такого совсем. Желудок проверен (есть рефлекс, но не значительный и сплю на специальной подушке уже). Сахар в норме. Сплю с закрытым ртом (специально наблюдала). Слюнные железы проверили, в норме. Щетовидка тоже почти в норме (есть один узелок маленький, ТТГ и др анализы в норме). Помогите понять в какой стороне искать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, нос дышит ? Храп бывает? Необходимо посетить лор . Днем сухости нет?

Вита, здравствуйте. Лор врачем проверена, особых проблем нет и дышу ночью носом. Днем, вообще, все отлично, сухости нет, пить не тянет. Пугает, что по нарастающей идет- начиналось три года назад только с легкой сухости при пробуждении и за 2 секунды все восстанавливалось, а сейчас сильная сухость, язык прилипает иногда к небу и ночью тоже теперь это есть, а раньше ночью просыпалась и не было, только с утра раньше беспокоило.

Жидкости достаточно пьете? Лекарственные препараты какие нибудь принимаете ? Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3, консультация ревматолога для исключения синдрома Шегрена .

Вита, воды пью достаточно и чистую и чай..., за это время анализы по щитовидке сдавала - все в норме. Про ревматолога поняла, спасибо, проверюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проконсультируйтесь с ревматологом для исключения синдрома Шегрена, стоматолога.
Соблюдайте антирефлюксный режим:
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)

Александр, спасибо за ответ. Поняла.

Принятый ответ

Изжоги не бывает? Три таких симптомах первую очередь стоит исключить рефлюкс-эзофагит, его исключают или с помощью рентген контрастного исследования пищевода и желудка, или фгдс. Также, объём жидкости которые употребляются должен быть не меньше 30 мл на килограмм в сутки, просто пропети бактоблис, препарат который восстанавливает нормальную Флору ротовой полости один месяц таблетка на ночь, показаться лору бывает хроника ротоглотки вызывает такую клинику

Наталья, спасибо за ответ. Рефлюкс-эзофагит есть, хотя и не чувствую забросов, эрозивные изменения в пищеводе по фгдс не большие есть. Недостаточность кардии есть. Хелико нет. Грыж нет в пищеводе. Сплю на клиновидной подушке, пью на ночь альфазокс или гевискон периодически (курсами и по ситуации). У гастроэнтеролога наблюдаюсь. Бактоблиз пропила два месяца назад, без изменений. Мазки на флору из зева нормальные. По щитовидке тоже нормальные анализы. Получается, что из-за рефлюкса? Но уже почти год он у меня под контролем, а сухость даже больше стала.

Слюноотделения днём хорошее , во рту не сушит?
Антирефлюксный режим это не только клиновидная подушка и антациды на ночь. Это ещё питание маленькими порциями не пить до и после еды, поднять головной конец кровати, профилактика запоров, не наклоняться и после еды и не лежать

Наталья, днем все отлично! После пробуждения сразу тоже восстанавливается. Раньше через секунду все начинало увлажняться, а сейчас видимо суше стало и несколько секунд требуется, но не больше пол минуты и все проходит! и влажный язык и рот. Про режим поняла, спасибо!

Тогда я не вижу особых проблем, Попробуйте увлажнить воздух в помещении

Наталья, спасибо за ответ. Увлажнитель и правда пора доставать. Подскажите, пожалуйста, а при синдроме Шегрена сухость все время сохраняется или по разному бывает? Первый раз здесь про такой синдром услышала. Идти к ревматологу?

На шагрена не похоже, сдайте просто общий анализ крови, ревматические болезни видно с него, там повышена соэ, причём сильно повышена

Наталья, спасибо большое, а то заволновалась. Клинический анализ сдавала несколько раз за последние пол года и был хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне менопаузы у женщин развивается гипосекреция всех слизистых, могут активироваться атрофические воспалительные процессы, в том числе и в полости рта, желудке. пищевод. Так же такое состояние возможно на фоне ГЭРБ, синдрома Шегрена. Рекомендую исследовать ЖКТ, осмотр стоматолога и ревматолога.

Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно делали фэгдс и что принимаете?

Татьяна, здравствуйте. Эта картина у меня уже три года. За это время 2 раза делала ФГДС и принимала два курса Урсосан+одестон+рабепразол, ганатон, ребагид... Сейчас ничего не принимаю (в сентябре закончила очередной курс). Грыж нет. Камней тоже, только маленький полип в желчном и перегиб.Вторичный катаральный гастродуэденит, эрозивный эзофагит ст А, дисфункция сфинктера Одди по смешанному типу. Хелико нет. Хр. гастрит вне обострения

Можно пройти курс: альфазокс 1 с*3 раза в день 28 дней, рекомендован при гэрб!

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ, поняла.