Расшифровка узи

Ребенку 2 мес. Делали УЗИ головы. Врач сказал все в норме все хорошо, но конкретно ничего не разъяснил по диагнозу. Сами прочитать не можем. Помогите разобрать что написал и какие наши дальнейшие действия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ есть расширение ликворных пространств. Такое встречается у детей первого года жизни и обычно нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Если жалоб нет и по осмотру невролога всё нормально, то рекомендуется повторить УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дилатация наружных ликворных пространств. А по узи ничего критичного нет, вижу цифры , отклонения не критичные. У деток часто такие явления до года, лечения не требуется если по осмотру невролога все хорошо.
Витамин Д даете?

Принятый ответ

По узи :дилятация наружных диковинных пространств . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму

Принятый ответ

Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация ликворных пространств не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка Здоровья ребёночку !!!Не беспокойтесь всё на данном уровне по вашим Узи не критично ,посторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению: Дилатация наружных ликворных пространств. Если нет жалоб, то лечения не требуется. Для чего проходили обследование?