Анализ на брюшной тиф

Здравствуйте. Я учитель. Стаж 25 лет.Сейчас прохожу медкомиссию для работы на детской площадке при школе. Каждый год мы сдаем кровь из вены, где проверяют холестерин, сахар и т. д. Но в этом году заставили еще раз сдать кровь на тифы, хотя анализ этот я сдавала в 2011 году. Знаю, что такой анализ сдают единократно. Причин для того, чтобы сдавать этот анализ повторно нет. Место работы я не меняла, с инфекционными больными в контакте не была, за границу не выезжала. Имеют ли право брать такой анализ повторно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Список анализов для медкнижки утвержден для каждой профессии приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. №302н в Приложении № 2, где читаем: исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем - по эпидпоказаниям. Соответственно, если нет зарегистрированного случая брюшного тифа в Вашем городе, то не имеют права.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Прояснить ситуацию вы можете в территориальном органе Роспотребнадзора. У них точно есть достоверная информация по эпидситуации и необходимости повторных анализов по брюшному тифу и паратифу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Вероятно, в вашем населённом пункте неблагоприятная эпидобстановка, были случаи заболевания. Уточните в центре гигиены и эпидемиологии(санэпидстанция), там должны быть все нормативные документы по перечню анализов и сведения об заболеваемости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Работала в клинике, занимающейся медосмотрами. Учителя сдают кровь на тифы не только при устройстве на работу, но и перед тем, как работать в летнем лагере. Даже если он при школе.

Принятый ответ

Добрый день. Эпидпоказания- штука" загадочная". Особенно в исполнении СЭС. Доказать что- то этой системе бесполезно. Поэтому, лучше сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас вполне могут заставить анализ сдавать. Все зависит от того что требует ваш сэс. Но если вы ранее сдавали данный анализ то зачем вы переживаете если до этого ничего не нашли то сюи сечас не найдут

Принятый ответ

Здравствуйте !
Конечно все налоги уточнять в роспотребнадзОренбурге вашего региона. Но! Государство редко просто так выделяет деньги на ненужные обследования. Вероятнее всего все это зарегистрированно в приказе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, деньги никто не выделяет. за медосмотр мы платим из своего кармана. причем с нашей школы и с других школ никого не попросили. Только меня!!! Я добралась до главного врача, а сейчас он предлагает вернуть деньги за анализ без всяких извинений. Кровь то они брали мне 2 раза, вместо одного.

Принятый ответ

Возможно была вспышка, поэтому нужно повторно пройти анализ. Все же лучше выполнить требование.

Ничего себе! Тогда конечно пусть возвращает и пишите жалобу за такне похабное отношение. За счёт вас решили пригреться. ..
Если будут вопросы, пишите!