Добрый вечер. У мужа постоянно высокий холестерин, ниже 6 не опускается, пытались корректировать с помощью питания и физнагрузки но изменения на 0.1 но не больше, пропил курс Эссенциале и тоже нет изменений, похоже что надо уже переходить на статины, но при посещении врачей все констатируют что у вас высокий холестерин, но ни каких назначений не делают. Сдавали на липидный спектр, плохого больше, можно ли пить статины без назначения врача?
Здравствуйте. Если коррекция образа жизни не приводит к стабилизации цифр( отказ от вп, спорт,двигательная активность, коррекция веса, контроль АД и ЧСС, ограничение стресса,лечение хронических заболеваний ЖКТ), то необходимо рассмотреть вариант приема статина, например розарт 5мг вечер.
Здравствуйте. Советую сделать узи сосудов головы и шеи,затем если есть бляшки ,то решать вопрос о назначении статинов. Нужно оценить риски,есть ли подъемы АД,лишний вес.Посетить кардиолога.
здравствуйте сделай УЗИ сосудов шеи, если там нет признаков атеросклероза, то бороться с таким холестерином медикаментозно пока не нужно, если есть признаки, то начните прием розувастатина 10 мг в сутки на ночь с контролем липидограммы через 1,5-2 мес. муж курит? давление у него? избыточный вес?
А дело то не в холестерине даже... Креатинин высокий, скорость клубочковой фильтрации низкпя!!!! Мочевая к слота большая!!!! Точно сделать узи почек!!! Вообще требуется комплексный подход
Анастасия, эти показатели высокие так как поликистоз почек наследственный, поэтому данные показатели и наблюдаю, его отец в 55 уже был на группе и пошёл на диализ. Стараюсь соблюдать диету, но муж водитель и не всегда у меня есть возможность его контролировать в плане питания.
Анастасия, по почкам ни чего не пьёт, стараемся контролировать потребление белка, сократил потребление соли, для поддержания давления в пределах нормы эдарби 80 мг, амлодипин 5 мг. По почками сказали лечения не существует
Анастасия, давление держим в пределах 140/100 это когда напряжение, если все в норме 130/80. По препаратами буду искать врача-нефролога, к сожалению в нашем городе нет такого. Спасибо за консультацию
Анастасия, а чтобы держать давление в норме чем можно заменить амлодипин? Он пил эдарби кло но оно с мочегонкой, и был приступ подагры, большая мочевая кислота. Стал пить просто эдарби давление не снималось, терапевт добавила амлодипин, так и оставлять?
можно попробовать препарат милурит но не более 100 мг после еды обычно в первой половине дня, под контролем креатинина и мо чевой кислоты через месяц какие самые большие цифры АД у него были?
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее). Можно начать с розувастатина 5 мг (смотря какой у вас холестерин).