Консультация врача кдл /

Анализ крови. различные показатели — вопрос №658622

Добрый день, прошу расшифровать результаты моих анализов, чтобы я понимала в какую сторону двигаться (нужны ли дополнительные исследования и нужно ли что-то лечить).
Полных 37 лет, не рожала, из хронических заболеваний - повышенное давление, которое никак не лечу.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки обезвоживания, повышен инсулин
Обильное питье, консультация эндокринолога
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да в принципе ничего особо не беспокоит, но действительно незадолго до анализов я переболела (вроде просто простудой). Просто давно не сдавала анализы, а тут оказалось, что много показателей вне нормы. особенно я удивилась высоким триглицеридам и холестерину. и инсулин обеспокоил

Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, нарушен водный баланс- надо пить больше жидкости.
Также у вас повышен холестерин: надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ и пересдать липидограмму через 3 месяца, если не будет улучшений, то надо будет начать приём статинов.
По поводу давления вам не необходимо очно консультироваться с терапевтом/ кардиологом для осмотра, обследования и назначения лечения, постоянное повышение давление- риск инфаркта, инсульта. Также сделайте УЗИ сосудов шеи и головы. + консультация эндокринолога
Клиент
Хуршидбек, поняла Вас, спасибо большое! займусь!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышен инсулин, потому что вы едите много углеводов, сладкое, выпечка, поэтому же и нарушен холестериновый обмен. Нужно начать больше двигаться, ежедневная ходьба 10000 шагов и снижение массы тела. Снижайте суточный каллораж. Ваш вес, рост?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо! Вы правы - есть избыточный вес, рост 165, вес - 80 ((( ввела 10к шагов на каждодневной основе, стараюсь следить за питанием, поняла Вас про углеводы - уменьшу!
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! Пройдусь по важным отклонениям в анализах.
Повышение гематокрита и гемоглобина, вероятнее всего, обусловлено повышенным давлением: при гипертонии почки испытывают гипоксию из-за спазма сосудов и вырабатывают гормон - эритропоэтин, который стимулирует продукцию эритроцитов в костном мозге. Поэтому и увеличена их доля от общего объема крови (гематокрит), а это повышает вязкость крови, старайтесь соблюдать питьевой режим и все же подумайте относительно лекарственной коррекции гипертонии.
Повышение инсулина - это риск развития сахарного диабета 2 типа! Пока этого нет, уровень глюкозы в норме, однако при такой концентрации инсулина, большая часть потребляемых углеводов запасается в виде жиров, отсюда и нарушения липидного спектра и вклад в развитие и поддержание повышенного давления. Вам обязательно нужно запланировать посещение эндокринолога.
Гипертония бывает при эндокринных нарушениях в щитовидной железе и надпочечниках, по результатам ваших анализов видно, что с этими эндокринными железами у вас все в порядке!
Биохимические анализы показывают, что с почками и печенью проблем нет, а незначительное увеличение АЛТ при нормальных остальных показателях клинически не значимо.
Вы вовремя обследовались, не затягивайте с посещением узких специалистов и будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анализы в норме, некоторые обезвоживание необходимо соблюдать питьевой режим, повышение инсулина, есть ли у вас лишний вес?
Повышен холестерин, какой диеты вы придерживаетесь? Однозначно нужно гипохолестериновая диета на несколько месяцев затем повторить липидограмму и при отсутствии эффекта разговаривать с терапевтом о назначении статинов
Клиент
Наталья, да избыточный вес есть. рост 165, вес - 80 кг ((( питание у меня достаточно сбалансировано, но понимаю, что нужно снизить углеводы
Педиатр
Учитывая анализы вам нужно снизить снизить не только углеводы но и холестерин содержащие продукты перечень есть в открытом доступе
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, спасибо большое, поняла