Расшифруйте анализы

Добрый день. Прошу расшифровать анализы. Беспокоит сонливость, утомляемость, чувство неправильной работы сердца, чувство легкого головокружения иногда. Принимаю конкор 2,5мг и лизиноприл 10мг. Стоит диагноз гипертония 3ст. Есть лишний вес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции, гиперхолестеринемии и повышен АЛТ.
АЛТ на фоне приема препаратов или пищи мог повыситься.
По поводу гиперхолестеринемии необходимо соблюдение средиземноморской диеты, отказ от вп, коррекция веса, спорт,двигательная активность, курсовой прием омега кислот.

Здравствуйте! В анализах значительных отклонений нет. В б/х повышение Аст до 2 норм, рекомендую сделать УЗИ абдоминальное, маркеры гепатитов, возможно имеет место быть жирной стеатогепатоз. Также повышен холестерин, рекомендую сдать анализ на липидный спектр, чтобы определиться с надобность статинов. В анализе мочи по Нечипоренко немного больше лейкоцитов, но в оам их норма.

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены трансаминазы печени, вероятнее из-за избыточного веса
Сдайте анализ крови на ферритин и железо
повышен тироксин, консультация эндокринолога
узи брюшной полости
нужно соблюдать гипохолестериновую диету, с ограничением жирного, жареного, копченного и маринованного
Для регистрации нарушения ритма и проводимости нужно провести холтеровское суточное мониторирование

Хайшат, а зачем узи брюшной полости? В июле переболел ковидом

Принятый ответ

для оценки размера и функции печени, т.к повышен алт ( маркер печени)

Хайшат, только печень обследовать или почки тоже?

Здравствуйте, в анализе повышен АЛТ, холестерин и Тироксин Т4, стоит очно консультироваться с эндокринологом.

Здравствуйте, свободный т4 снижен, что может быть проявлением гипотиреоза из-за которого ваши симптомы. Необходимо очно консультироваться с эндокринологом.
Также алт и холестерин повышены немного, надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную и вести активный образ жизни