Консультация терапевта /

Расшифровка результатов — вопрос №2503940

Добрый день .Мужу 34 г ,рост 183.
Последние пол года ..Раздражительный стал ,перепады настроения .Жалуется на утомляемость ,боль в мышцах и особенно вечером ноги крутит .
Сдали анализы.
Вопрос ,может ли быть такое состояние из за не достатка витаминов ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Причиной возникновения описанных жалоб могут быть дефицитные состояния.
Кроме того, следует оценить, достаточный ли сон, соблюдает ли Ваш муж режим труда и отдыха, как питается, присутствует ли физическая активность, если присутствует, не чрезмерная ли она.

При уровне витамина Д  в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола-  Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4  недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Фолиевая кислота 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.

Повышен холестерин.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
+выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить появления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

У Вас есть ещё какие-то вопросы?
Клиент
УЗИ сосудов головы и шеи тоже делали ..Прикрепила результаты

Онколог, Терапевт
Ознакомилась с документом.
Отклонений нет, всё в норме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимическом анализе крови есть снижение уровня Витамина Д.
Снижение уровня витамина D в организме может быть связано с несколькими факторами:

Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. В зимний период или в географических районах с низкой солнечной активностью уровень витамина D может снижаться.

Витамин D содержится в некоторых продуктах, таких как жирная рыба, яйцо и обогащенные продукты (например, молоко или злаковые). Недостаток этих продуктов в рационе может привести к дефициту витамина D.

Избыточная масса тела может влиять на метаболизм витамина D, поскольку он может накапливаться в жировой ткани, снижая его доступность для организма.

Начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Также есть повышение холестерина.
Повышение уровня холестерина в крови может быть связано с различными факторами. Вот некоторые из наиболее распространенных причин:

Диета, богатая насыщенными жирами и трансжирами (например, жирные мясные продукты, полные молочные продукты, фастфуд и выпечка), может способствовать повышению уровня холестерина.

Ожирение или избыточный вес могут способствовать повышению уровня холестерина.

Наследственные заболевания, такие как семейная гиперхолестеринемия, могут вести к значительному повышению уровня холестерина.

Сейчас рекомендую Вам начать принимать Омега 3 1000 мг в сутки на 1 месяц + стараться придерживаться средиземноморской диеты , она считается одной из наиболее полезных для контроля уровня холестерина и здоровья в целом. Она основана на традиционных питательных привычках стран, окружающих Средиземное море. Вот основные принципы средиземноморской диеты, которые могут помочь при повышенном холестерине:

Основным источником жиров в средиземноморской диете являются оливковое масло и орехи. Эти продукты содержат мононенасыщенные жиры, которые помогают повышать уровень "хорошего" холестерина (ЛПВП) и снижать уровень "плохого" холестерина (ЛПНП).

Рекомендуется употреблять рыбу, особенно богатую омега-3 жирными кислотами (например, лосось, сардины, тунец), по крайней мере два раза в неделю. Эти жирные кислоты полезны для сердечно-сосудистой системы.

Желательно ограничить потребление красного мяса и заменить его на курицу или индейку. Кулинарные техники также важны — предпочтительно запекать, варить или готовить на гриле.

Фолиевую кислоту можно принимать по 1 грамму один раз в сутки на 1 месяц, через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Жалобы мужа могут быть на фоне дефицитов.
1. Дефицит витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Дефицит фолиевой кислоты
Фолиевая кислота 1гр 1 р в день 1 мес,затем пеерйти на проф дозировку 400 мг 1 р 1 мес и далее контроль.

3. Для исключения других причин жалоб мужа: кровь на ТТГ,Т4 ,цинк.
Так как боли в ногах присутствуют,рекомендую сделать УЗИ вен НК, сдать кровь на коагулограмму.

4. Повышен слегка холестерин.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток.
Планово УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ.
Бросить курить,если курит
Снизить массу тела,если есть избыток
Умеренные физ нагрузки 2-3 р в неделю,плавание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. ОАК норма. По анализам недостаточность витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Далее по анализам: Фолиевая кислота снижена, но не критично, рекомендую добавить в рацион листовую зелень. Ферритин - норма (не превышает 300 - у мужчин). Холестерин чуть выше референса, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью. Увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА в динамике. Сейчас по результату УЗИ - патологии не выявлено. Сейчас рекомендую к приёму любой комплекс витаминов с витаминами В: Берокка, Пентовит, Доппельгерц актив-В комплекс и другие - курсом 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.