Консультация гинеколога /

Можно ли зачать ребёнка, если муж болеет гриппом? — вопрос №658766

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у мужа на днях была температура 38,5,но чувствует себя нормально. У меня как раз дни овуляции наступили, можно ли планировать деток так сразу (через 2 дня) , после болезни мужа?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила. Лучше конечно перенести планирование на следующий цикл
Повышенная температура и заболевание в принципе не очень хорошо влияет на сперму - и нужно какое то время, чтобы она обновилась и погибших и дефектных сперматозоидов было меньше - чтобы снизить все риски.
Что принимаете для планирования?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, фолио уже второй месяц

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень здорово.
В фолио как раз есть фолиевая кислота - 400 мкг в сутки для профилактики пороков нервной трубки у плода и йод для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Так же рекомендую
1. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
2. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Со следующего цикла - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Мужу скорейшего восстановления.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Людмила! Не желательно конечно, вирус может повреждать сперматозоиды, что может привести к негативным последствиям в результате зачатия. Поэтому не надо в этом цикле планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Ковид исключили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пока нет, ждём завтра результаты ПЦР.
У нас у обоих прививки.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, прививка не защищает от заражения. Поэтому дождаться результата ПЦР, при положительном результате планирование беременности однозначно отложить на следующий месяц. Начинайте прием витамина д 2000 МЕ утро после завтрака. У Вас симптомов нет?
Клиент
Ольга, я болела в Августе, надеюсь повторно не заболеть...
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пить не менее 2 литров чистой воды в день, промывать нос солевыми растворами, витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг, для профилактики. Если к моменту Овуляции симптомы у мужа сохраняться планирование отложить на следующий цикл. Здоровья Вам! Скорейшего наступления беременности!
Гинеколог
Здравствуйте! Людмила лучше планировать в следующем цикле