Сатурация не повышается на высокопоточном кислороде

Здравствуйте! Маме 63 года, В анамнезе хронический бронхит, инсульт 13 лет назад, онкология (экстирпация матки) 15 лет назад, ревматоидный артрит 2 или 3 ст.19 октября тест положительный, 22 октября- КТ 15% поражения лёгких, положили в больницу. 23 октября повторный тест положительный. Температура максиму 38,0 не каждый день. Сатурация 96. 28октября сатурация 90, надели маску, стала 96. 30октября упала до 80, перевели в реанимацию. Сначала на маске 20литров кислорода, на следующий день 60 литров. Сатурация выше 92 не поднималась. 1ноября мазок снова положительный. Перевели на высокопоточном кислороде, сначала сатурация поднялась до 97, в конце дня упала до 92. 2 ноября вставили канюлю-, увеличили поток кислорода, сатурация не поднимается. Капали ей аналог актермы, дексаметазон, принимала алепривир. Прогнозов не дают, говорят просто, что состояние тяжёлое. Что купить, какие лекарства могут помочь маме?

Принятый ответ

Здравствуйте, основное лечение мама ваша получает, сейчас необходимо время, ситуация действительно серьезная , но шансы на выздоровления есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, Спасибо. нам порционно дают информацию. Сегодня делали рентген, изменений от предыдущего ( 29 октября- поражение нижней трети лёгких) нет. Сатурацию сегодня держат на уровне 93-94

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию состояние действительно тяжёлое и делать какие-либо прогнозы тут нельзя. Шансы на выздоровление есть всегда. Всю терапию она получает . Какого-то "чудо" лекарства от ковида, к сожалению, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Может смогу узнать какие-то результаты анализов? Какие параметры нужны, чтобы более точно понять ее состояние и прогноз?

Сатурация, температура, пульс, давление, общий анализ крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо, попробую завтра выяснить результаты анализов крови.
Температуры давно нет у нее. Про остальные показатели говорят, что в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию тяжелое состояние. Все необходимые препараты ваша мама получает. Шансы на выздоровление есть всегда. Давать прогноз сложно дистанционно. Ковид непредсказуемая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Они приехали в больницу вместе с папой. У него состояние на тот момент было хуже. Но ему назначили яквинус, а маме нет. У папы слава Богу улучшение и положительная динамика по рентгену. Как считаете, маме тоже нужен был этот препарат?

на этот вопрос невозможно достоверно ответить, показания определяет очный лечащий доктор, в соответствии с протоколами лечения и общим состоянием пациентки.