Что делать если половые гормоны высокие
Здравствуйте. Планируем беременность, решила пройти все анализы. На данном этапе сдала на гармоны : Пролактин 1225. 0, Фсг 45.45, ЛГ 23.16, ТТГ 5.07, СТ4 16.24, все сдавала на 5 дмц. На приём ещё не ходила, начиталась в интрнете, написано показания плохие, смогу ли я забеременеть сама? Было 3 операции на яичники, дермоидные кисты, и 1 замершая беременность 8 лет назад, сейчас мне 27 лет. Овуляция есть, месячные 3-4 дня идут, но у меня всегда так шли, первые дни обильные, потом мажущие
Добрый вечер! Вам необходимо сдать макропролактин, АТ к ТПО, сделать УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте. Да, уровень гормонов высоковат.
Нарушений в менструальном цикле нет? Идут стабильно, через сколько дней?
Светлана, здравствуйте. Месячные идут всегда, 28-31 день, овуляция есть.
Меня пугают такие показатели ( результы АМГ и Эстрадиол придут в субботу
Повышении уровень пролактина, но если у вас регулярные менструации, значит повышен гормон засчет неактивной фракции.
Повышен уровень ТТГ. Его уровень должен быть не более 4 нг. Необходимо сдать антитела к ТПО, очно проконсультироваться с эндокринологом.
Повышен уровень фолликулостимулирующего гормона, что говорит о снижении овариального резерва. Если и уровень АМГ меньше 1, то овариальный резерв снижен.
Вы как отслеживали овуляцию? По данным узи? Тест на овуляцию?
Светлана, а что такое не активная фракция?
Я отслеживала тестами на овуляцию)
Планируем Б 2 месяца как, но уже настораживает цифры и возможность забеременить
Пролактин состоит из макропролактина и мономерного пролактина. Если общий пролактин повышен засчет макропролактина, то лечения не требуется, если засчет мномерного пролактина, то здесь необходимо провести МРТ гипофиза, назначение соответствующей терапии. Но, обычно повышение общего пролактина засчет мномерного пролактина влечет за собой нарушения в менструальном цикле, у вас этого нет
Желательно пересдать анализ крови на пролактин, с подсчётом макропролактина и мномерного пролактина.
Правила сдачи анализа крови на пролактин:сдать анализ крови на пролактин независимо от дня менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Тесты на овуляцию реагируют на пик выброса лютеинизирующего гормона, не на саму овуляцию. Для подтверждения овуляции необходимо провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, затем на 10-12 дни менструального цикла для оценки наличия доминантного фолликула, затем на 20-24 дни для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут быть изменены врачом
Здравствуйте, Юля! Кровь на АМГ, АТ к ТПО сдавали?
Ольга, здравствуйте. Сдавала, результат будет в субботу. АМГ и Эстрадиол, это то что назначили, также будет узи на подсчёт фолликулов и толщены эндометрия
Учитывая уровень ФСГ и операции на Яичниках маловероятно, что АМГ будет больше 1. При АМГ менее 1 самостоятельная беременость маловероятна, поэтому нужно будет рассматривать вопрос ЭКО, чтобы успеть стать мамой генетически своих детей. Относительно повышение ТТГ нужно сдать кровь на АТ к ТПО, чтобы понимать необходимость коррекции. Пролактин нужно пересдать ещё раз через 7-10 дней соблюдая правила сдачи с определением макро и микропролактина. За 2-3 дня до анализа исключить стрессы физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков. Спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Перед забором крови крови прийти в лабораторию посидеть15 минут, успокоиться. При повторном повышении выше 1000 за счёт микропролактина МРТ гипофиза с контрастированием. Понимаю, что информация малоприятная, но сейчас нужно понимать что делать дальше. Пишите по результатам АМГ.
Ольга, я вас поняла, спасибо. А скажите, пожалуйста, могут ли эти показания быть ошибочными? Накану сдачи я спала всего около 5 часов, + за день был половой контакт.
Больше интересует фсг и ЛГ.
И если АМГ будет меньше 1, я смогу стать мамой своих детей? ( без донора)
Все зависит от количества фолликулов на УЗИ. Сможете, но на самостоятельное планирование беременности рекомендую времени не терять. ФСГ и ЛГ могут быть немного завышены на фоне нарушения сна, но не до таких цифр. Пролактин точно повышен из за этих факторов.
Ольга, спасибо большое за развёрнутый ответ ?
Принятый ответ
Пишите по результатам. Удачи Вам! Не отчаивайтесь. Выводы делать рано.
Здравствуйте! Как ходят менструации у Вас? Какой длины цикл от начала до начала следующей менструации?
Араксия, здравсивуйте. Идут регулярно, цикл 28-31 день, овуляция есть, по крайней мере в октябре была, отслеживала тестами
Добрый день
Алексей, добрый день
Да, по анализам очень высокие ЛГ, ФСГ, пролактин.
Это может мешать наступлению беременности.
Сделайте УЗИ
Юлия, здравствуйте!
АМГ сдавали? Если нет, то сдайте в ближайшее время, можно в любой день цикла, он от этого не зависит. Это показатель овариального резерва.
Судя по ФСГ, резекции были обширные и резерв яичников сильно снижен. Нужно смотреть какой АМГ, сколько видят фолликулов в яичниках.
Когда делали УЗИ последний раз, можете результат прикрепить?
Анна, здравствуйте. Узи буду делать только в пятницу, амг и Эстрадиол придёт в субботу.
Резекции были, замершая Б была 5-6 неделя 8 лет назад.
Последнее узи 6 месяцев назад, истощение фалликулярного фона было написано, на 21 дмц 9см эндомерий
Юлия, скорее всего конечно АМГ будет снижен. Дождитесь результатов, присылайте как будут УЗИ и АМГ.
Но вообще уже сейчас можно сказать, что вероятнее всего нужно делать ЭКО и быстро, пока есть с чем работать (пока есть фолликулы - надеюсь!).
Из хорошего то, что в молодом возрасте даже при очень сниженном резерве ЭКО даёт хорошие результаты. Клетки ещё очень хорошего качества, и даже если эмбрионов будет не много, они как правило дают беременность быстро. Поэтому не теряйте время и реализуйте быстро этот вопрос