Низкие сегментоядерные нейтрофилы у ребенка
Здравствуйте. Вчера сдали кровь из вены, до этого сдавали из пальца. На момент сдачи анализа у ребенка был и есть насморк, который не проходит с сентября, и тогда же начали резаться нижние моляры (возможно и верхние, но посмотреть ребёнок не даёт). В августе анализ был хороший и нам поставили прививку корь, краснуха, паротит. Температуры нет, да и вообще из жалоб только насморк (дальний, сопли не текут, но спать мешают). Зубы никак не прорежутся, хотя десна отекшие. Ещё вчера сдали мазок из ротика на вэб, цитомегаловирус, герпес 1,2 типа, но результат пока не готов. Хотели сдать кровь на эти вирусы, но меня, видимо, неправильно поняли и записали только мазок. Это анализ сдавали вчера : Гемоглобин 130 г/л 108 - 132 Эритроциты 4.97 + x10*12/л 3.9 - 4.7 Гематокрит 39.1 % 32 - 40 Средний объем эритроцитов (MCV) 79 фл 72 - 84 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.2 пг 22 - 32 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 332 + г/л 297 - 324 Цветовой показатель 0.78 - 0.85 - 1.00 Тромбоциты 284 x10*9/л 218 - 362 Лейкоциты 7.65 x10*9/л 5.5 - 15.5 Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.14 Незрелые гранулоциты % 0.1% Нейтрофилы сегментоядерные 0.37 - x10*9/л 1,50 - 8,50 Нейтрофилы сегментоядерные % 4.9 - % 23 - 43 Эозинофилы 0.47 + x10*9/л 0.02 - 0.30 Эозинофилы % 6.1 + % 1 - 5 Базофилы 0.07 x10*9/л 0 - 0.07 Базофилы % 0.9 % 0 - 1 Моноциты 0.97 x10*9/л 0.00 - 1.00 Моноциты % 12.7+ % 4 - 10 Лимфоциты 5.77 x10*9/л 3.00 - 9.50 Лимфоциты % 75.4 + % 44 - 66 СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/час 0 - 10
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного изменения связаны с вирусной инфекцией, все само восстановится.
Ксения, скажите пожалуйста, а то, что низкие нейтрофилы с сентября не поднимаются ничего страшного? Не может это быть связано с прорезыванием зубов?
Возможно. Для маленьких детей такие нейтрофилы характерны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, сколько ребёнку лет?
По анализу есть изменения соответсвующие перенесённой вирусной инфекции, нейтрофилы должны подняться со временем
Мария, ребёнку 1год и 3 месяца. Просто нейтрофилы с сентября не поднимаются. Сейчас лимфоциты в абс. хоть в норму пришли и в % снизились, а нейтрофилы никак... Может ли так долго вирусная инфекция присутствовать в организме?
Да, может
Мария, а повышенные эозинофилы по какой причине могут быть?
Мария, а скрытые инфекции не могут так в анализе проявляться?
У маленьких детей могут быть повышены эозинофилы в норме
Мария, вообще ничего страшного? А то ужасов начиталась, что спать не могу теперь! Скажите пожалуйста, а то, что лимфоциты в абсолютном значении в норму пришли, это не значит, что ребёнок выздоравливает? Я, конечно, ничего не понимаю в анализах, так, что в интернете прочитаю, просто ооооочень переживаю за сына!!!!
Ничего страшного нет, не переживайте
Да, после выздоровления они нормализуются