Нужен ли антибиотик?
7день ковид у матери,на 5 день пропал вкус и запах.первые 4дня была небольшая температур до 37,5.на 5день температура упала 35,5утром.небольшой кашель,голова побаливает.пила ингавирин,гриппферон.надо ли антибиотик пить?
Здравствуйте! По вашему описанию течение инфекции легкое, антибиотики не нужны, лечение симптоматическое:
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика- очень важно! Самое простое взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё воздух , создавая пузырьки в воде , булькая
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин
- через неделю , если будет ухудшение сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!
Екатерина,спасибо.Сатурация 96 у нее.Вчера вечером сказала,что болела голова.Матери 69 лет.Слабость есть.откашливаться стала сегодня.Она раз в год прокалывает уколы себе мексидол. Вчера она выпила 2 таблетки мексидола.
96 это нормальная сатурация, стационар и скорая показаны при стойкой сатурация ниже 93. Мексидол можно принимать
Екатерина, спасибо.
Екатерина, витамин д пьет 4 капли вигантол и Витрум тоже 1 в день.сегодня еще появился у нее неприятный привкус во рту.что это может быть?
Неприятный это какой?
Екатерина, пресный какой-то сказала.
Либо погрешность в диете, либо дисфункция жкт на фоне приёма какого то препарата.
Екатерина, спасибо
скажите,пожалуйста,а витамина Д не может быть передозировка если пьет уже 7 дней по 4 капли вигантола и еще комплекс витаминов Витрум.Не надо прекращать его пить,продолжать?
Принятый ответ
Посмотрела в витруме 400 ме, нет, передозировки витамина д точно нет. В сумме она получала 2400 ме в сутки, это все равно низкая доза. Можно продолжить витрум, но тогда вигантол пейте 3 капли
хорошо,поняла
Здравствуйте! Если есть возможность, сдайте оак, срб, д димер для коррекции лечения. Пока по описанным вами жалобам показаний для антибиотиков нет, к тому же инфекция вирусная. Если будут в Оак изменения, характерные для присоединения бактериальной инфекции, то тогда антибиотик
Здравствуйте, нет, не нужно, антибиотик покашан только при признаках бактериальной инфекции, сдайте общий анализ крови, СРБ. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, при кашле ацц 3 раза в день
Здравствуйте.
Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками.
Для решения вопроса о целесообразности их назначения рекомендую сдать общий анализ крови и срб. Пока симптоматическое лечение. Обильное питье, витамины С, Д, цинк. При головных болях- нимесил.
Алексей, спасибо.
Пожалуйста.
Здравствуйте, Ольга, Вашей маме не нужен антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 ед, Цинк 25мг, Витамин Д 2000 ед, при влажном кашле АЦЦ. Контроль сатурации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Легкое течение инфекции по описанию.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.