Кот повредил лапу после падения

Здравствуйте. Кот (10 лет, кастрирован) 27.10.21 вечером упал в ванну, после падения повредил плечевой сустав. вызывали врача на дом, сделали рентген, кололи только обезболивающее в 1 день. На снимках видно, что там как будто откололось что то. Лапой кот двигает, опереться на нее больно, но немного пытается. Кушает и пьет хорошо, в туалет ходит. Врач сказал, что нужна операция и само там ничего не срастется, но сложность операции в том, что повреждения с внутренней стороны, где проходят нервы и артерия. Хотелось бы найти хорошего хирурга, чтобы проконсультироваться по рентгеновским снимкам какую операцию возможно провести максимально безопасно.

Здравствуйте!
Да
Оскольчаты перелом лопатки
Насчет хирурга не подскажу- это надо искать по отзывам именно в Вашем регионе
Но в принципе- такую операцию должен делать любой хирург- нервы и сосуды есть везде
А сейчас скажу то, что Вас смутит и удивит:
А надо ли оперировать кота?
Конечно- после сращения конгруэнтность сустава нарушится, и кот будет хромать
И к старости будет побаливать
Но это никак не скажется на его качестве жизни : он уже сейчас нормально себя чувствует, ест пьет, лоток посещает
Вообще не факт, что операция вот прямо идеально пройдет- работа ювелирная : отломки мелкие, кость там толщиной 1.2 мм- почти как папиросная бумага
Так что надо подумать

 - отвечает  СпросиВрача –
silaevanu@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо за ответ! А если не оперировать, то как долго заживать будет? И эти осколки, если с ними ничего не делать, то не помешают ли заживлению? Переживаю, потому что пока он лежит в основном на диване, пытается ходить от скуки и слезть с дивана, один раз уже с него упал. Переживаю, что еще сильнее повредит свою травму...

Принятый ответ

Ну так это же кот!
Животное очень подвижное по своей зоологии!
Он же не понимает- что ему нельзя прыгать на лапу
Надо конечно ограничивать его активность
Это кто как придумает- кто целый день своего кота на ручках носит
Я брала у подруги клетку большую ( собачью)
и сажала в нее кота, когда на работу уходила и на ночь
Клетки такие в зоотовараз продаются или можно напрокат взять ( зайдите на местный форум зоозащиты)
Теперь конкретно по операции;
если найдется хирург, который возьмется оперироваться- оперируйтесь
Но я таких не знаю
Опять же- на том же форуме волонтеров зоозащиты зайдите поспрашивайте

Здравствуйте. Вы в Москве живёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
silaevanu@mail.ru
Клиент

Анна, здравствуйте, можно считать, что в Москве, 2 км от мкад.

Принятый ответ

Обратитесь на приём к ветеринарным врачам Ягникову Сергею Александровичу или Еремину Дмитрию Андреевичу. Очень хорошие хирурги ортопеды, выполняют сложные операции, если они необходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
silaevanu@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо за рекомендации!

Здравствуй. Оскольчатый перелом однозначно есть. Оперировать возьмутся вопрос только в цене. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
silaevanu@mail.ru
Клиент

Данил, спасибо за ответ! Очень хочется услышать мнение насчёт длительности заживления подобного, с операцией и без… я никогда ничего себе не ломала, даже не представляю как долго у кота будет болеть плечо. Ему позавчера сделали анализы крови, сказали, что в целом нормально все. Не считая боли и невозможности свободно прыгать/бегать он чувствует себя нормально. Кушает с аппетитом, лёжа. Воду пьёт. С туалетом проблемней, но он все же встаёт и ползёт к лотку. Каждая встреча с ветеринаром, как и поездка куда то, для него стресс, и лишний раз возить не хочется. Поэтому, перед тем как везти, хочется быть уверенной, что это необходимо и безопасно…

Принятый ответ

Любая операция небезопасна. И вообще может не понадобиться стоит проконсультироваться в платной клинике счтобы осмотрели животное и сопоставили снимки может и консервативно вылечат