Консультация терапевта /

Ковид. Вирусная пневмония. — вопрос №659844

Добрый день! Подскажите, подскажите, пожалуйста. 5 день болею ковид. Лихорадка 38-38.5.
Но сегодня начало болеть в спине с двух сторон, справа больше. Особенно на вдохе. Так болят лёгкие , или это мышечная боль от постоянной интоксикации?
Сатурация 96-97. Раз сатурация держится пока, значит можно пока не ехать в больницу ? Или она может резко обвалиться и начнётся одышка и нехватка воздуха?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура характерна до 10 суток, боли в спине могут быть связаны с вирусной нейропатией - добавить к лечению Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес.
Госпитализироваться при снижении сатурации менее 93%, на данный момент следить за самочувствием, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста упражнения для дыхательной гимнастики и как часто их надо делать? Правильно ли я понимаю, что сатурация резко упасть не может , что даже скорую не успею вызвать ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, она снижается постепенно! Старайтесь думать положительно, не всем требуется госпитализация!
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, в интернете много хороших видео - 2-3 раза в сутки по мере возможности, хотя бы минимальные упражнения
Клиент
Анна, а то что руки холодные и под ногтевыми немного посинело под ногтевыми пластинами - это не влияет на параметр сатурации ?
Как понять ещё по симптомам, что сатурация падает ? Будет ли слабость или это только одышка?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
И слабость, и одышка, и головокружение. Нет, синева и холодные руки - это сосудистый спазм на фоне температуры
Клиент
Анна, ещё раз хотел услышать ваше мнение. Сейчас наросла сильная слабость. Чего раньше за 5 дней не было. Температура 37.5.
Сатурацию стал мерять. Раньше была она 97, сейчас 95-96, но стал низкий пульс - 55. При снижение сатурации пульс нарастает или наоборот снижается ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас нормальная сатурация и нормальный пульс. Пульс растет, когда организм испытывает дефицит кислорода при сатурации менее 93%. Слабость может быть, это ожидаемо
Клиент
Анна, ясно просто до этого все время стабильно сатурация была 97-98, сейчас же слабость и сатурация стала 95-96 все время и выше не поднимается. Можно ли это считать тревожным знаком ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, пока это ни говорит, пока это ни о чем не говорит. Почаще лежать на животе
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, анализы. Сдавал 2 дня назад.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все изменения ожидаемые для ковида, ничего критичного нет.
Бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен.
Риска тромбообразования нет
Клиент
Анна, эти анализы я сдавал 2 дня назад. В ближайшее время пересдавать их не нужно?
Правильно ли я понимаю, что антикоагулянты я могу не пить ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, антикоагулянты не нужны
Можно пересдать дней через 7-10 для контроля
Терапевт
Здравствуйте. Острый период длится до 14 дней, температура может быть волнообразной. Вирус поражает нервные окончания, соответственно вы ощущаете невралгию. Добавьте Нейробион 1т х 3 р в день. Сатурация резко не падает. Но стойкая гипертермия и сатурация 96%, уже показание для КТ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет легкие не болят, это невралгия. Если боли сильные, то можно нимисклид 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, эти боли не связаны с пневмонией. Это мышечные боли в связи с вирусной интоксикацией. Высокая температура может сохраняться около 10 дней. Если она снижается жаропонижающими, нет выраженной слабости и одышки, беспокоиться не стоит. Сатурацию контролируйте. По поводу болей, нимесил ситуационно и витамины группы b, нейробион по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Одышка может нарасти прямо резко? Или скорую успею вызвать?
Просто чтобы мне зря скорую не беспокоить.
Небольшая синева стала проступать под ногтями, но сатурацию показывает в норме. Кт смысла делать нет ?
Я привит и ревакцинирован, может это спасёт от тяжёлого течения.
Сейсас идут 5 сутки болезни, сатурация обычно когда начинает падать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорую вызвать успеете.
Привитые обычно переносят заболевание в более легкой форме. Сатурацию контролируйте, измеряйте на разных пальцах. Там где намеряете больше, это и есть ваша сатурация. Насторожить должно снижение ниже 95.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, температура до таких цифр может быть в среднем до 10 дней, настораживает лихорадка выше 38,5 тогда необходимо подключать гормоны коротким курсом. Лечение симптоматическое обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре 38,5. Аскорбиновая кислота, витамин Д, Цинк. Если сатурация упадет ниже 94 госпитализация. Боли имеют неврологический характер вирус поражает корешки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Боли нервно - мышечные у Вас на фоне интоксикационного синдрома, можно использовать Ибуклин или Ибупрофен, обезболивающие гели (найз гель, кетопрофен, Вольтарен Эмуль гель) на область спины. Лёгочная ткань не болит.
В больницу ехать не нужно. Посмотреть за динамикой температуры и сатурации ещё 2-3 дня. Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции: температура выше 38 градусов трудно снижается жаропонижающими, снижение сатурации кислорода ниже 93% + нарастающая одышка, цианоз
Клиент
Анна, у меня немного ногти на руках посинели и все время холодные руки. Но пока сатурация в норме. Скажите, а сатурация может моментально упасть, или это нарастающий процесс? То есть может я скорую не успею вызвать?
То есть лёгкие при вдохе не болят ? Получается это только мышцы?
Терапевт, Кардиолог
Нет моментально она не упадёт. Вы почувствуете ухудшение за 1-2 дня точно. Может появиться слабость сильная, спутанность сознания, предобморочные состояния, увеличится частота дыхательных движений, неудовлетворенность дыханием. Изменение цвета ногтевых пластин при нормальной сатурации пока ни о чем плохом не говорит. Это закономерно сейчас, поскольку Вы переносите острую респираторную вирусную инфекцию, ткани испытывают гипоксию. Возможно это просто субъективный взгляд Ваш ещё по цвету ногтей.
Клиент
Анна, есть только синева на ногтях. Но сатурацию пока показывает в норме. Обычно когда может резко упасть сатурация, на какой день болезни ? У меня сейчас идут 5-ые сутки
Терапевт, Кардиолог
Да боль при вдохе больше характера для невралгии.
Терапевт, Кардиолог
Острый период заболевания до 2 х недель. Обычно переломный момент на 7-10 сутки наступает.
Клиент
Анна, ясно. Очень бы не хотелось получить дыхательную недостаточность. Обидно, ведь я вакцинирован и ревакцинирован. Но антител было немного.
Терапевт, Кардиолог
Вакцина не гарант невозможности заразиться и заболеть, но позволяет перенести инфекцию в более легкой форме и без осложнений. Думаю без вакцинации болезнь протекала бы ещё тяжелее.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, при снижении сатурации пульс обычно нарастает или снижается ? Сейсас темперарура 37.5. Но появилась резко сильная слабость. Пульс стал 50-55 и сатурация стала 95-96, до этого поднималась выше 97-98.
Или все же при снижении пульс должен нарастать ?
Терапевт, Кардиолог
Четкой корреляции нет. Будет тахикардия скорее всего как и при любом остром состоянии.
Клиент
Анна, до этого сатурация была 97-98, сейчас же все время 95-96 и появилась слабость. Может ли это говорить , что появилась тенденции к снижению сатурации, или это ни о чем не говорит?
Терапевт, Кардиолог
Это ни о чем не говорит. Критично снижение ниже 93% + одышка ЧДД более 22 в минуту, поверхностное дыхание
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, анализы, сдавал 2 дня назад