Консультация эндокринолога /

Дозировка L-тироксина после операции — вопрос №660288

22.10 удалили щитовидную железу. Назначили пить L-тироксин. Так как есть ВПС, то назначили по схеме 25-3 дня, потом 50-3 дня, 75-3 дня, 100-3 дня, далее по 125 мкг. Вначале принимал и все было нормально до 100 мкг. Вчера и сегодня выпил 100 мкг тироксина. Почувствовал тошноту, головную боль, слабость, утомляемость, несобранность. Возможно ли,что это большая дозировка для меня? Может стоит вернуться на 75 мкг и обратиться к эндокринологу в районной поликлинике? Хотя в больнице сказали,что обращаться надо через месяц. Дополнительно принимаю кальций Д3 Никомед (2 таблетки 3 раза в день)и Дигидротахистерол( 15 капель 3 раза в день). После операции было покалывание на обеих руках, но не подушечек пальцев, а руки, начиная с мизинца до локтя; временами учащалось сердцебиение; пульсировала голова. В больнице инъекции внутривенные кальция этих симптомов не снимали.

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? После удаления щитовидной железы начначают полную заместительную дозу гормона, возможно вам и 100 мкг мало, снижать не нужно. Если удалили по поводу рака необходимо ттг держать ниже нормы
Клиент
Ленар, вес 70 кг, рост 174

Эндокринолог
Вам необходимо принимать даже больше 125 мкг, после удаления щитовидной железы по поводу рака ттг держать ниже нормы чтобы не спровоцировать рецидив
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как ваш вес 70, вам необходима доза эутирокса 125 мкг. Симптомы навряд ли связаны с приемом препарата. Продолжайте увеличивать дозу по схеме. Контроль ТТГ через 8 недель
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Попробуйте чередовать 75 и 100мкг в течение недели, потом пробно перейти на 100 мкг. По поводу чего удалили ЩЖ?
Клиент
Елена, папиллярный рак, T1aN0M0
Эндокринолог, Диетолог
Риск рецидива минимален, и учитывая ВПС Нужно держать ТТГ в диапазоне 0,1 -0,4..Поэтому повышение дозы необходимо, с интервалом в 5-7 дней повышацте до 125 мкг, возможно и увеличивать интервал,как я писала,чередовать дозу
Пересдать ТТГ через 6 недель приема дозы 125 мкг. Через 3 месяца после операции посмотрите ТГ и АТ к ТГ
Эндокринолог
Здравствуйте,после резекции щитовидной железы по поводу рака нужно держать ттг до 0,1,чтобы не случился рецидив,через 3 месяца после операции сдают также тг, ат-тг. В особых случаях,когда есть отягощённый сердечно-сосудистый анамнез и возраст допускается ттг до 0,4. Вам не стоит снижать дозировку. Проверьте ттг,от него будем исходить,скорее всего нужно увеличить дозу . При улещённом сердцебиении,повышении ад может принять бисопролол.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! L-тироксин накапливается в организме и полную дозу Вы можете почувствовать не раньше, чем через неделю приёма препарата. Ваши жалобы не связаны с приёмом L-тироксина. При онкологии проводят супрессивную терапию, когда ТТГ держат на минимально переносимых цифрах. В Вашем случае необходимо перейти на дозу 125 мкг и пересдать ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это симптомы скорее нехватки тироксина, слишком маленькую дозу назначили, вот организму и не хватает тироксина. В норме своя железа вырабатывала бы больше гормона. Продолжайте прием по 100 и переходите на 125 мкг, контроль ТТГ через месяц после дозы 125 мкг, раньше ТТГ не изменится. По поводу кальция, Вам определяли его уровень в крови в стационаре?
Эндокринолог
Ваши жалобы скорее всего связаны с высоким ттг так как дозы препарата мало. Вам ещё нужно определить кальций в крови
Клиент
Ленар, сделал самостоятельно анализ крови на кальций, магний и витамин D. Кальций- 3,38ммоль/л, магний - 0,70 ммоль/л, витамин D (25-Hydroxyvitamin D) -16.2 нг/мл.
Появилось чувство тошноты.Вчера вечером была рвота после приема кальция. Сегодня вместо 6 таблеток кальция Д3 никомед выпил три. Правильно ли? Можно ли сбавить самостоятельно дозировку кальция? По какой схеме?
Эндокринолог
У вас очень высокий кальций, жалобы могут быть из за этого пока кальций д3 никомед не принимайте, пересдайте кровь на кальций через 10 дней. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. А как быть с витамином Д3? Он ведь входит в кальций д3 никомед? И капли дигидротахистерола? Их надо уменьшать сейчас?
Эндокринолог
Их не нужно принимать, оставить только тироксин