Сухой кашель

Здравствуйте! Переболела короновирусом. В начале болезни и через две недели делали КТ. Все чисто. Был заложен сильно нос и горло болело. Температура была два дня. Сегодня ночью появился небольшой сухой кашель, щекочет горло. С чем это связано и что необходимо сделать? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего кашель из-за воспаления в горле. Старайтесь пить больше тёплой жидкости, полоскание горла можно физ раствором или раствором Ротокан, или просто ромашкой, спрей ингалипт в зев, пастилки для рассасывания (можно аджисепт). Промывание носа солевым раствором или аквамарис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, возможно проявление ларинготрахеита.
Рекомендую коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день, 5 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей 1 применение в день, 7 дней. При заложенности носа сосудосуживающие капли с 1% ксилометазолином, промывание аквалором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, лизобакт принимаю и ренгалин 1×3раза в день, пастилки бронхикум от кашля

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д- димер, пейте достаточное количество теплой жидкости, горло полоскать- хлоргексидин, рассасывать граммидин, при сухом кашле омнитус 1-2 т 3 раза в день, витамины аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, срб 1,3 в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, рассасывайте леденцы стрепсилс, больше теплой жидкости. Кашель скорее всего из-за першения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента заболевания COVID 19.
Речь может идти о сезонном ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета или волнообразном течение самой инфекции.
Обильное тёплое питьё
Тёплое молоко с маслом и мёдом содой на кончике ножа на ночь
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином
Тантум Верде рассасывать или Фарингосепт 1 т 3 раза в сутки.
Омнитус или Синекод сироп 30 мл 3 раза в сутки для облегчения сухого кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Контрольные анализы выполняли?
Вероятно имеет место возникновение кашля из за ларинготрахеита!
Продолжайте лизобакт местно, обильное теплое питье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, три дня назад сдавала все анализы. Всё в норме.

В таком случае лечение симптоматическое!