Консультация эндокринолога /

Запоры от приема лекарств — вопрос №660601

В 2016г выявили диабет 2 вида. Прописали диабетон и глюкофаж, позже добавили форсигу, но запор с самого начала. Заменила глюкофаж на сиофор, никаких изменений.Возможен ли запор от диабетона? чем его заменить? 55лет, Светлана

Эндокринолог
Здравствуйте. Запор с самого начала приёма диабетона?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да, с самого начала

Эндокринолог
Можно попробовать заменить диабетон на глимепирид
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабетон не имеет отношения к запорам. Вы проверяли функцию щитовидной железы? Если нет, нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, при диабете часто встречается гипотиреоз, который может приводить к запорам.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, не сдавала такой анализ. Что такое св.Т4?
Эндокринолог, Сомнолог
Это гормон щитовидной железы - свободный тироксин.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Запор отдиабетона возможен. Просто это редко встречается. Какую дозу принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, маловероятно, что запор от Диабетона. Но что бы проверить, можно диабетон заменить на амарил или глимепирид. Обязательно нужно проверить функцию щитовидной железы. Для этого сдать кровь на ТТГ и сдать кровь на общий кальций.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Диабетон не оказывает влияние на работу кишечника. Обычно при приёме сиофора/глбкофажа/метформина развивается диарея, а не запоры. Вам необходимо исключить гипотиреоз, который может вызывать запоры. Сдайте кровь на ТТГ. Пьёте достаточное количество жидкости?