Запоры от приема лекарств
В 2016г выявили диабет 2 вида. Прописали диабетон и глюкофаж, позже добавили форсигу, но запор с самого начала. Заменила глюкофаж на сиофор, никаких изменений.Возможен ли запор от диабетона? чем его заменить? 55лет, Светлана
Принятый ответ
Здравствуйте. Запор с самого начала приёма диабетона?
Ленар, да, с самого начала
Можно попробовать заменить диабетон на глимепирид
Принятый ответ
Здравствуйте. Диабетон не имеет отношения к запорам. Вы проверяли функцию щитовидной железы? Если нет, нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, при диабете часто встречается гипотиреоз, который может приводить к запорам.
Наталия, нет, не сдавала такой анализ. Что такое св.Т4?
Это гормон щитовидной железы - свободный тироксин.
Принятый ответ
Добрый день. Запор отдиабетона возможен. Просто это редко встречается. Какую дозу принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что запор от Диабетона. Но что бы проверить, можно диабетон заменить на амарил или глимепирид. Обязательно нужно проверить функцию щитовидной железы. Для этого сдать кровь на ТТГ и сдать кровь на общий кальций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диабетон не оказывает влияние на работу кишечника. Обычно при приёме сиофора/глбкофажа/метформина развивается диарея, а не запоры. Вам необходимо исключить гипотиреоз, который может вызывать запоры. Сдайте кровь на ТТГ. Пьёте достаточное количество жидкости?