Консультация терапевта /

Подозрение на covid — вопрос №660658

Добрый день) мужу 45 лет, ночью поднялась температура 38,4. скинулась парацетамолом только до 37,8
Головная боль, ломота. Врач придёт только завтра. Подскажите с чего начать лечение? ПЦР будет готов тоже завтра. Сопутствующих болячек нет. Давление сейчас 142/81, пульс 100-110. ( давление у него всегда такое. ) Сатурация 97
Кровь с признаками орви нигде не берут.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цифры температуры не критичны, лихорадочный период может быть до 14 дней.
Сатурация нормальная.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, ПЦР.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо

Клиент
Марина, подскажите пожалуйста как принимать витамин Д ? Купили детримакс 2000. По целой таблетке один раз в сутки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
2000ме 1р в сутки с жирной пищей
Клиент
Марина, добрый день) подскажите пожалуйста у мужа 3 дня была по ночам температура 38,5 , днём небольшая, вчера вообще на четвёртый день стало легче почти не было температуры. А сегодня 5 день и температура снова 38.2. Сатурация 97. Пульс 100-110. Давление прыгает, сейчас 131/62, есть ли показания для КТ? Очень плохо себя чувствует. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, при нарастании лихорадки нужно сделать КТ. Сатурация нормальная, лихорадка может быть волнообразной, при неэффективности жаропонижающих - парацетамол и ибупрофен возможно добавление гормона на короткий курс
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, сделал КТ результат прикрепила. Пожалуйста подскажите как лечить? Огромное спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
вирусная пневмония малого процента поражения, лечение только симптоматическое, пневмония самостоятельно организуется.
По анализам нет воспалительного процесса, признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Д димер норма, антикоагулянты не показаны.
Клиент
Марина, здравствуйте) у мужа температура повышается 7ой день до 38,6. Сбивается не всегда хорошо ибуклином, Кашель сухой, принимает Ацц 600 мг утром и амбробене таблетки. Очень сильная слабость. Врач участковый назначила эликвис 2,5 мг*2 раза/день и метипред 4мг *3 раза в день. Просьба большая, подскажите, правильно ли назначено лечение? КТ от 7.11. 8% поражения. Анализы сдавали только в первый день температуры
Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение только симптоматическое. Если температура хорошо купируется жаропонижающими - гормон не показан. АЦЦ и амбробене лечат влажный,а не сухой кашель.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Элеквиз обоснован при повышенном д димер крови

Клиент
Марина, добрый день) у мужа так и держится температура 8ой день от 37,3 до 38,6. Вчера начали колоть дексаметазон 8мг 2 раза в день. Сегодня ночью хоть поспал. Вообще не мог уснуть, слабость, лихорадка. Но сегодня утром опять 38,5. Сдали общий анализ крови сегодня. Посмотрите пожалуйста, антибиотики не пора начинать? Сатурация 97. Не маловата ли дозировка дексаметазона, рост 192, вес 98 . После двух уколов состояние немного но улучшилось. Результат анализа прикрепила. Спасибо большое ещё раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ хороший,дексаметазон до 10дней,дозу не нужно увеличивать, так же не забывайте про жаропонижающие
Клиент
Марина, спасибо, а моноциты и лимфоциты по 14 каждый , не говорят о присоединении бактериальной инфекции?
Сделали пока 4 укола , с позавчерашнего вечера, температура так и держится около 38- 38,2. Сбиваем ибуклином
Спасибо ещё раз вам огромное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Моноцитоз в процентном соотношении не имеет диагностической ценности, косвенно - признак вирусной инфекции
Клиент
Марина, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, симптоматическая терапия теплое обильное питье, при повышении температуры выше 38, 5 гр, парацетамол, Вит с 1000мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, огромное спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк-50 мг, при головной боли нимесил, при повышении температуры парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг
Принятый ответ
Клиент
Алексей, огромное спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста как принимать витамин Д ? Купили детримакс 2000. По целой таблетке один раз в сутки?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, по 1 таб 1 раз в день. Принимать можно весь зимний период
Клиент
Алексей, анализы сдали, прикрепила общий и срб. Д димер позже пришлют. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы хорошие.
Незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Клиент
Алексей, пцр пришёл +, д димер 265, прикрепила результат. Температура держится около 38. Сейчас после дневного сна давление было 93/63, и пульс 130. Через пол часа давление стало 114/67, пульс 103. А утром давление 140/80 было. Как дальше быть, подскажите пожалуйста? Спасибо
Клиент
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Д-димер у вас нормальный.
Положительный пцр тактику лечения не меняет если заболевание протекает в легкой форме. Обильное питье, витамины, жаропонижающие- как при сезонном орви. Тахикардия наблюдается при вирусных интоксикациях, если плохо переносите можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Алексей, у меня ещё вот какой вопрос: мы ведь сдали кровь в первые сутки заболевания, а сейчас нашла информацию, что сдавать нужно на 3-4 день. Как быть нужно ли сдавать ещё раз? И какой анализ? Сдавали общий, срб, и д димер. По состоянию: три ночи уже температура 38,5-38,6, пили парацетамол, снижается незначительно, днём температуры не было, чувствовал себя нормально, но скачет давление от 95/60 до 156/90. И сегодняшнюю ночь совсем не спал. Бессонница. Посоветуйте пожалуйста, как нам дальше быть? Огромное спасибо вам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нет выраженного ухудшения самочувствия, повторно сдавать анализы сейчас не нужно. В качестве жаропонижающего препарата, попробуйте ибуклин. Препараты магния- магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день, новопассит для нервной системы. При повышении давления капотен 25 мг
Клиент
Алексей, огромное спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, опять нужна ваша помощь. Теперь у меня пцр пришёл положительный. Дело в том что я прохожу сейчас лечение от хеликобактер
Флемоксин/кларитромицин/ улькавис/ омепразол. Пью шестой день эти таблетки. Сегодня ночью 37,2 и адская слабость, головная боль, очень отёкшее горло ( горло отёкшее уже третий день) подскажите пожалуйста, отменять лечение хеликобактер или продолжать? Просто не знаю выдержу ли такой нагрузки, и ковид лечить и хеликобактер. Пока пропустила только флемоксин вчера после 5,5 дней приема. Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Болеете по всем данным в легкой форме. Я думаю лечение от хеликобактер можно продолжить, совмещая с симптоматическим лечением по поводу вирусной инфекции. Для снятия отека слизистой горла - зодак по 1 таб 1 раз в день - 5 дней, лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей
Клиент
Алексей, спасибо, а то что флемоксин пропустила не страшно? Опять начать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не страшно, прием возобновите.
Клиент
Алексей, благодарю
Клиент
Алексей, у меня становится все хуже самочувствие, температура 38, выпила терафлю. И у меня что то сильно или дерёт или щиплет где то внизу шеи, толи это желудок, то ли пищевод, что там ещё есть.дышать тяжело очень. Сатурация 98. Думаю может раздражение какое на фоне такого количества выпитых лекарств. Или это легкие и бегом на КТ? Переживаю очень. Спасибо заранее
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не легкие, кт делать не нужно. Скорее всего желудок или пищевод. Утром дополнительно принимайте омепразол 20 мг натощак, чтобы нивелировать отрицательное действие принимаемых препаратов на жкт.
Клиент
Алексей, спасибо большое, омепразол тоже принимаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно просто увеличить его дозу, если конечно вы не принимаете в максимальной дозировке
Клиент
Алексей, 20мг утром.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно увеличить до 40 мг утром либо принимать дополнительно 20 мг вечером
Клиент
Алексей, хорошо спасибо большое
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста КТ мужа, сегодня 5 день. Вчера было все хорошо , почти без температуры, сегодня опять 38,2. Чем лечить? Много раз спасибо
Клиент
Алексей, здравствуйте) у мужа держится температура 38-38,2 уже 5 суток, первые дни она после жаропонижающих спадала до нормальных значений, а сейчас ниже 37 не опускается и очень плохо себя чувствует. Сатурация норм. КТ прикрепила двусторонняя пневмония 8%. Начался кашель сухой, пьёт амбробене. Нужно ли сдать анализы ещё раз? Мы сдавали в первый день болезни. Как дальше лечить? Спасибо огромное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый день. По кт данные за легкую вирусную пневмонию. Амбробене замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель, грудной сбор , дыхательная гимнастика. Добавьте дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно на 3-4 дня.
Клиент
Алексей, спасибо вам большое ещё раз
Клиент
Алексей, сегодня днём было все хорошо у нас обоих, к вечеру опять 38,5 у меня ( напомню температура у меня 3 день) скинулась ибуклином только до 38.1. У мужа тоже 38,5, и у него скинулась олько до 37.8 сейчас. Приходила врач участковый, сказала мужу пить азитромицин начинать. А мне продолжать флемоксин + кларитромицин ( напомню, пью эти средства от желудка и хеликобактер 8 дней. Подскажите, может лучше ещё сдать кровь завтра чтобы понять нужен ли мужу антибиотик, какие анализы тогда сдать на 7 день?
А я даже кроверазжижающие не пью в инструкции эликвиса протипоказания из за эрозивного гастрита. Нужно ли мне пить их , может замена есть ? или сдать кровь? Спасибо, Алексей, ещё раз большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы вы вроде как недавно сдавали, вряд ли там что то изменилось. Сегодня какой день болезни у вас?
Клиент
Алексей, у меня слабость и заложенность горла первые два дня, и ещё два дня с температурой, так вот как считать? Анализы три дня назад сдавала. Только общий анализ крови. А муж в первый день сдавал мазок и кровь общий, д димер и срб
Клиент
Алексей, показатели могут сильно меняться? Ведь в первый день у него не было пневмонии
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если самочувствие ухудшилось, можете сдать общий анализ крови, срб, д-димер. Вызвать участкового терапевта на дом, для осмотра
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, добрый день) у мужа так и держится температура 8ой день от 37,3 до 38,6. Вчера начали колоть дексаметазон 8мг 2 раза в день. Сегодня ночью хоть поспал. Вообще не мог уснуть, слабость, лихорадка. Но сегодня утром опять 38,5. Сдали общий анализ крови сегодня. Посмотрите пожалуйста, антибиотики не пора начинать? Сатурация 97. Не маловата ли дозировка дексаметазона, рост 192, вес 98 . После двух уколов состояние немного но улучшилось. Результат анализа прикрепила. Спасибо большое ещё раз
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел анализы.
Данных за острый бактериальный процесс нет, антибиотики не рекомендую. Дозу дексаметазона увеличивать не рекомендую, есть риск побочных эффектов. Можно добавить жаропонижающие нпвп, ибуклин например. Не забывайте про обильное питье. Острый период заболевания около 10 дней
Клиент
Алексей, и ещё раз спасибо огромное
Лечимся дальше
Клиент
Алексей, добрый вечер) сегодня 11 ый день болезни у мужа, колем дексаметазон 4 день по 8 мг *2 раза в день, но температура плохо снижается, 37,8-38,2, вчера сама снижалась до 36,7 ненадолго, а сегодня весь день 37,5-38,2. Участковый врач сказала добавить левофлоксацин, пьём 3 из день его 500 мг 2 раза в день. Делаем ингаляции, через небулайзер беродуал, пульмикорт 2 раза в день. Немного откашливаться начал. Сатурация 96-97, но по ощущениям говорит легче становится с каждым днём. Скажите, температура что так долго не спадает это нормально? На КТ были на 5 день, когда увидели 8%. Не нужно ещё раз ехать? Кровь больше не сдавали. Спасибо ещё раз огромное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Высокая температура может сохраняться в остром периоде заболевания, такое бывает. 11 дней многовато конечно, но все индивидуально. Лечение продолжайте. Если клинических ухудшений нет, кт делать не нужно. Желателен периодический, очный врачебный осмотр.
Клиент
Алексей, спасибо большое , стараемся, но пока не получается справится с этой заразой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данном этапе достаточно симптоматического лечения - цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед, Парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5, обильное питье и дыхательная гимнастика. От пульса и давления Конкор 5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо
Клиент
Анна, анализы сдали, прикрепила общий и срб. Д димер позже пришлют. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кровь характерно вирусная, бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не нужны, только симптоматическое лечение
Клиент
Анна, спасибо вам огромное. пцр пришёл +, д димер 265, прикрепила результат. Температура держится около 38. Сейчас после дневного сна давление было 93/63, и пульс 130. Через пол часа давление стало 114/67, пульс 103. А утром давление 140/80 было. Как дальше быть, подскажите пожалуйста? Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Д димер в норме, риска тромбоза нет
Начните Ивабрадин 5 мг утром, при ковиде часто дестабилизация давления и пульса
Клиент
Анна, здравствуйте, у мужа температура повышается 7ой день до 38,6. Сбивается не всегда хорошо ибуклином, Кашель сухой, принимает Ацц 600 мг утром и амбробене таблетки. Очень сильная слабость. Врач участковый назначила эликвис 2,5 мг*2 раза/день и метипред 4мг *3 раза в день. Просьба большая, подскажите, правильно ли назначено лечение? КТ от 7.11. 8% поражения. Анализы сдавали только в первый день температуры
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура допустима до 10 суток, если держится дольше - то не метипред, а Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней. При сухом кашле ни АЦЦ, ни амбробене не нужны - при отсутствии мокроты, они только стимулируют приступы сухого кашля - можно сменить на Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки.
Эликвис не нужен, по возможности пересдать анализы через 5 дней
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас лечение симптоматическое:обильное питье, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов. При плохой переносимости - более 38 градусов. Если пульс такой приносит дискомфорт - приём бисопролола 2,5-5 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, огромное спасибо