Анализ крови
Сдала анализы на фоне ОРВИ и фарингита. Принимала накануне Флемоксин. Лейкоциты 3.86, нейтрофилы 1.66, моноциты 13, гематокрит 30.2, гемоглобин 85, mcv 74.6, mch 21, mchc 281, rdw-sd 45.7, rdw-cw 17.1, микроциты 18.2. соэ 31. Остальные показатели в норме. В анамнезе узел в щж 0.9, жкб, гастрит, в марте перенесла ковид. Что-то я паникую. К терапевту завтра. Что ещё можно предпринять? Спасибо. Юлия, 47 лет
Здравствуйте, Юлия, лучше прикрепите ваш анализ крови
После перенесённой инфекции могут быть такие изменения в крови
А анемии у вас раньше не было? Вы ещё менструируете? Укажите ещё уровень эритроцитов
Мария, загрузила фотографию. Цикл ещё есть, но длинный, около 2-х месяцев. Анемия выявляется периодически, начиная со второй беременности в 37 лет
Мария, эритроциты 4.05
Вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120 г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, затем приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, не ранее чем через 10 дней после отмены контроль уровня ферритина
Какой у вас гастрит по данным фгдс?
Мария, Ставили хронический гастрит неуточненный и хронический гастродуоденит
Принятый ответ
Интересует именно какой он - поверхностный или атрофический или смешанный
При атрофическом гастрите - железо из пищи и таблетированных препаратов не всасывается
Необходимо также обследование жкт - Фгдс, фкс, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов может быть на фоне антибиотиков. После отмены надо пересдать через 2 нед. А вот причину низкого гемоглобина надо искать+корректировать анемию. Сдать анализ на ферритин сыворотки, сделать эгдс, узи малого таза, консультация гинеколога. Если причин при данных обследованиях не выявят -колоноскопия.