Верно ли поставлен диагноз и назначено лечение ?
Т3свободный 8,96 Инсулин4,02 ТТГмкМЕ/мл0,01 Т3общий нмоль/л 3,86 Т4общий нмоль/л 221 Т4свободный пмоль/л 48,4 АТ к ТГ Ед/мл 402,3 Вит Д -13 Диагноз:токсичный зоб 1 степени Лечение: тирозол 10-5-5 месяц И 5-5-5 месяц , избыточный вес на протяжение 2 лет , при этом физ активность высокая , занимаюсь кикбоксингом, питание на 1600-1400 кк включая протеин во время тренировок
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу манифестный тиреотоксикоз. Для уточнения причины необходимо знать уровень АТ к рТТГ. И данные узи ЩЖ
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам у вас действительно гипертиреоз, но причина пока неясна. Для уточнения нужно сдать кровь на АТрТТГ (к рецептору тиреотропного гормона) или провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Наталия, добрый день , почему тогда у меня прибавка в весе с 61 за 2 года к 85 , при моей физ активности , питание сбалансированное 1600-1400 кк с учетом протеина в дни тренировок (3 раза в неделю) , я и обратилась к врачу с вопросом веса , после 1 родов вес был 70 и вернулась к 54 за 3 месяца, со 2 беременностью рожала в 75 кг в 61 вернулась за 6 месяцев , младшему 6 лет будет в феврале , 4 года вес держался в норме и начал последние 2 года расти , без стрессов и тп, с чем связывать этот факт я не понимаю . Спасибо
Это связано не с гипертиреозом. т.к. при болезни Грейвса обычно вес теряют, поэтому и засомневались в правильности диагноза. если бы наоборот у вас был гипотиреоз, набор веса был бы понятен. Редко но бывает и болезнь Грейвса с увеличением веса.
По поводу веса, витамин Д принимаете? лучше проверить его уровень в крови, и ферритин. Эти показатели важны для снижения веса.
Наталия, да , я стала читать про диагноз и появились сомнения, к сожалению в нашем городе хорошего эндокринолога оооооооочень сложно найти , на данный момент пью тирозол как назначил врач, но после ваших ответов , понимаю , что не стоит . Сдам анализы какие вы сказали для полной ясности , благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Без АТ назначение тирозола не обосновано. Либо проведите сцинтиграфию щитовидной железы для исключения "горячих" узлов, которые могут вырабатывать лишние гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед началом приёма тирозола необходимо выяснить причину гипертиреоза, сдайте кровь на антитела к ттг и сделать сцинтиграфию щитовидной железы. У вас дефицит витамина д это может тормозить вес, начинайте принимать фортедетрим 10 000 ме 5 капсул 1 раз в неделю 2 месяца затем кровь на витамин д повторно
К диете и физической активности можно подключить редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб утром
Ленар, доброй ночи, у меня и так плохой аппетит , не навредит ли редуксин?
Если и так плохо кушаете то не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам тиреотоксикоз, но причина не ясна. Необходим контроль ат к ТТГ для подтверждения болезни Грейвса, так же по данным УЗИ есть узлы? Если да, то необходимо провести сцинтиграфию щж для исключения функциональной автономии щж. После дообследования будет понятна тактика лечения