Консультация пульмонолога /

КТ легких, расшифровка — вопрос №660804

Здравствуйте, вчера сделала кт легких, в руки отдали бумажку, я попросила что бы врач мне объяснил в чем моя проблема, но медсестра с лицом как будто бы я завтра умру, ничего не стала обьяснять ссылаясь на отсутствие врача. ЯяВот всю ночь думала, может и правда завтра умру, помогите расшифровать заключение кт., пожалуйста.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото кт пожалуйста, заключение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте прикрепила

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Острого нет воспаления, но нужно дообследование (Фвд, иг е общ)
Травма позвоночника была?
Эмфизема может быть из за - хронического заболевания дыхательной системы... Сейчас какие жалобы?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите данные кт
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте.,прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, по кт острого воспаления нет. Есть остатки ранее перенесенного воспаления. Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, да курю
Терапевт
Эмфизема появилась из-за курения, вам необходимо бросать курить и очно консультироваться с пульмонологом для осмотра и спирометрии. Ничего страшного на кт нет, не переживайте)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По кт перенесенное ранее воспаление (фиброз),лечить не надо
Эмфизема может быть на фоне курения,если вы купите или после воспаления,так как есть фиброз

Есть перелом позвоночника,с этим к неврологу для более детального обследования
Принятый ответ
Пульмонолог
Ольга , добрый день!
Вам необходима консультация Нейрохирурга по поводу Компрессионного перелома 8 позвонка грудного отдела позвоночника( было падение или занимаетесь видами спорта с резкими поворотами , ударами в область грудной клетки)?
Так же необходима консультация Торакального хирурга по поводу Булл в обоих лёгких с целью решения вопроса об оперативном лечении Булл и просчёт риска развития Пневмоторакса на их фоне.
Только по заключению Торакальноо хирурга - Спирометрия .
Так как , противопоказаны резкие короткие дыхательные упражнения в том числе и при диагностике.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Ничего особо страшного по описанию КТ нет. Единственное, надо выяснить причину патологического перелома позвоночника (падение, удар, резкий прыжок?). Вам сейчас строго противопоказан массаж для лечения позвоночника, резкие движения, поднятие тяжестей, бег, прыжки.
Теперь буллы. Они поствоспалительного характера. Рентгенолог не описывает размеры булл. Но если бы они были большие, то обязательно описал бы. Поэтому, сейчас меры профилактики - если курите, желательно бросить, избегать приступообразного, особенно сухого, кашля, резкое поднятие тяжестей. И повтор КТ через шесть месяцев. Мелкие буллы со временем могут уменьшаться в размерах, полностью рассасываться. Но за крупными буллами необходимо рентген-наблюдение. Так как при неблагоприятных условиях буллы могут увеличиваться в размерах и может произойти их разрыв. Большие, особенно гигантские буллы подлежат оперативному лечению. Поэтому Вам желательно уточнить размер булл. Если они мелкие, единичные - наблюдение. Если крупные - консультация торакального хирурга.
Эфизема и фиброз также поствоспалительного характера, эмфизема, так сказать, заместительная. Участки фиброза немного хуже вентилируют воздух, поэтому соседние с ними участки вынуждены брать на себя большую часть работы. Альвеолы при этом несколько увеличиваются в размерах, образуется эмфизема.
Если Вас ничего не беспокоит, то повтор КТ через шесть месяцев. При одышке, усиливающейся при физической нагрузке, сухом, приступообразном кашле желательна спирометрия. И уточните, пожалуйста, размер булл у врача, который описывал снимки.