Метастазы или просто увеличенные лимфоузлы?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2019 году маме сделали операцию по удалению матки с придатками (Т1bN1M0). С недавнего времени начались сильные боли в пояснице, отдающие в ногу и вниз живота. Мы сделали КТ без контраста, ниже напишу результаты (все писать не буду, напишу только то, что вызывает опасения) Состояние после экстирпации матки с придатками. Данных за рецидив не получено. МТС в лимфоузлы. Аденома левого надпочечника. Камень в правой почке. Добавачные почечные артерии с обеих сторон. Картина спаечного процесса в брюшной полости. Остеохондроз, спондилоартроз грудо-поясничного отдела позвоночника. Над бифуркацией аорты конгломерат промежуточных лимфоузлов с нечеткими контурами (размер 2.0мм x 3.0мм) . Справа петли подвздошной петли припаяны к брюшной стенке. В малом тазу лимфоузлы не увеличены. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1.Какие исследования нам нужно еще пройти? Какие сдать анализы? 2.Можно ли было перепутать метастазы в позвоночнике с остеохондрозом и спондилоартрозом? 3.От чего могли увеличиться лимфоузлы? Могут ли это быть не метастазы, а что-то другое? 4.Как выяснить, что именно дает болевые ощущения (спайки, конгломерат увеличенных лимфоузлов, остеохондроз, спондилоартроз)? Буду очень благодарна за ответы!

Добрый вечер! К сожалению, по описанию КТ - это метастазирование и Вам необходимо обращаться к онкологу для проведения специфической терапии

Принятый ответ

Здравствуйте

Боли может давать камень в почке, здесь требуется консультация уролога, он оценит зарактер боли, снимки и даст рекомендации.

Вы написали "мтс в лимфоузлы" ...должно быть указано в какие имеенно лимфоузлы. Если это поясничные,то да могут тоже быть боли. КТ надо делать с контрастом тк по простому КТ мтс могут быть не видны.

Если вы исключаете мтс в кости, то надо делать скенирование всего скелета и потом по результату смотреть рентгеновскими методами, если есть фиксация радиофармпрепарата.

Для этого вам надо сейчас обратиттся к онкологу, сделать мрт малого таза с контрастом, скенирование костей, кт грудной клетки с контрастом, сдать диск с кт брюшной полости на пересмотр (если потребуется) и обсуждать вариант лечения.