Бабушке 90 лет, скрючилась, болят суставы

Добрый день. Моей бабушек 90 лет. Она соблюдает все посты, очень религиозная. Есть всё что на огороде растёт. Но уже тяжело ей двигаться. Устала уже жить и ждёт когда закончится уже эта жизнь. Одеться - для неё целое испытание. Спину мыть уже сама не может. Ногти стричь на ногах не может. Ходит хромая. Постоянно сильно скрюченая вперёд осанка. Говорит ровно спину держать больно, а если сильно вперёд то живот уже болит. Подскажите какие анализы сдать и как можно увеличить качество её жизни? Она кстати всегда была маленького роста до 150 см наверно, а последние годы ещё меньше. Плюс всегда была очень худой, в магазин ходит только за хлебом, мясом, молоком. Всё остальное на грядке берёт.

Принятый ответ

Добрый вечер!

С учётом возраста и коморбидного фона - обширная диагностика нецелесообразна. Сенильный остеопороз и остеоартроз никто не отменял… сдайте ОАК, СРБ, витамин Д, кальций общий и ионизированный, креатинин. Чтобы подобрать противоостепоротическую и противовоспалительную терапию.