Гарднереллы при планировании
Доброго дня. Репродуктолог назначил пцр анализы на скрытые инфекции, у мужа все отриц, у меня гарднереллы.во вложении результат, прошу прокомментировать, Может нужен какой то уточняющие анализ и как лечить?
Здравствуйте. ИППП у вас нет. Гарднерелла не является инфекцией передающейся половым путем, она входит в нормальный биоценоз влагалища.
Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.
Здравствуйте. Гарднереллы-это условно-патогенная флора. И без жалоб трогать ее не надо. Она никак не мешает зачатию и вынашиванию.
Добрый день.
Это условно патогенные микроорганизмы.
В норме они могут быть в незначительном количестве во влагалище.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, жалобы?
Сдан ли общий мазок?
Юлия, жалобы только на невозможность зачатия в тесен к 2.5 лет ( ни зуда, ни болей
Так, пока по анализу:
Это условный патоген, то есть всегда живет у женщины в малом титре.
Лечение нужно крайне редко.
Вы можете досдать ✅ общий мазок - это покажет нет ли воспаления,
✅Фемофлор 16 - покажет всю флору с титрами .
По поводу зачатия.
Партнер спермограмму сдавал?
У Вас с циклом норма?
Юлия, цикл как часы, у мужа олигоастеноспермия по послед спермограмме
Принятый ответ
Работать с урологом тогда партнеру, т к это может быть причиной.
Спермограмма должна быть хорошей, тогда ( если беременность так же не наступает) уже вплотную с женщиной начинают работать.
Трубы проверять.
Юлия, проверили - проходимы,
По анализу поняла, спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Гарднерелла нормальная микрофлора влагалища, чтобы понимать необходимость лечения нужно знать титр. Лечение требуется при количестве 10 в 5 степени и более. Есть жалобы на выделения жёлтые с неприятным запахом?
Ольга, жалоб вроде нет, нужео ли сдать анализ на кол-во по гарднерелле?
Вы сейчас дообследуетесь или уже готовитесь к ЭКО?
Ольга, начали работать с репродуктологом, пока назначает анализы, сказал по результатам будет думать что делать