Консультация covid-19 /

Анализы на антитела — вопрос №661065

Бабушке 85 лет. Болеет почти 2 недели. Температуры нет. ПЦР отрицательный. Тест на антитела igm 4,72, igg 59,20. Она вакцинирована эпиваккороной. Это антитела после прививки? Или она болеет ковидом?..

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Когда бабушка проходила вакцинацию?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вакцинация была в июле.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я думаю это заражение, а пцр тест ложноотрицательный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, когда проводилась вакцинация?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, вакцинация была в июле
Терапевт, Кардиолог
Тут сложно понять, такие изменения в анализах могут быть после прививки и после перенесенной коронавирусной инфекции
Какие симптомы?
Клиент
Хайшат, был кашель, насморк. Температуры не было. Сатурация 97. Врач сказал, что в легких нет хрипов.
Клиент
Хайшат, и сахар поднялся до 30
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сложно сказать. Это может быть как текущая инфекция, так и антитела после перенесённой вакцинации.
При отрицательном ПЦР она не заразна для окружающих.
Какие жалобы беспокоят? Температура? Сатурация кислорода?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет. Есть кашель Сатурация 97. Но поднялся сахар до 30. Просто смущает, что есть антитела igm. Разве они вырабатываются после прививки?
Терапевт, Кардиолог
У неё диабет? Сахара надо срочно корректировать такие.
IgM могут быть после перенесённой вакцинации. Иммунитет работает одинаково, что после болезни, что после прививки. Сначала появляются IgM - антитела, затем IgG. Циркулировать в крови они могут до года. Но с учётом того, что у бабушки симптомы орви 2 недели - не исключено, что сейчас болеет. Я к тому, что по антителам из - за этого трудно определить инфекция в данный момент или это уже было в прошлом. Можно только предполагать. Так как пцр пришёл отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста сам бланк. IgM, говорит об остром процессе, но иногда тоже может повысится после прививки, необходимо ориентироваться на клиническую картину , жалобы, результаты анализов, ПЦР мазок.
Принятый ответ
Клиент
Вита, разве могут после прививки вырабатываться антитела igm? Вакцинация была в июле
Терапевт, Функциональный диагност
В норме нет но опыт показывает что такое бывает!
Терапевт, Функциональный диагност
Они тоже участвуют в формировании иммунитета.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас сформировался иммунитет. Но возможно это антитела после прививки еще. Сказать пока трудно. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев' На них не стоит обращать внимание. Их значения также могут колебаться .Иммунная память на 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут тяжело сказать, антитела могут быть как после прививки так и после инфекции, тут ориентироваться нужно на ПЦР тест
Клиент
Екатерина, в том и дело, что пцр отрицательный. Смущают именно антитела igm. Они же обычно не вырабатываются после прививки. Только после самой болезни
Невролог, Терапевт
После прививки тоже
Терапевт
Доброго времени суток Юлия..Антитела IgG -59,20, это антитела образованные после прививки, рост антител IgM в количестве -4,72 связан с заболеванием ковид инфекцией. После 4-5 недели от первых симптомов заболевания у бабушки начнут подрастать антитела IgG, что будет говорить о формировании естественного иммунитета после перенёсенной коронавирусноной инфекции.Здоровья удачи успехов !
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. А когда была вакцинация?
Клиент
Наталья, вакцинация была в июле. Просто не пойму, могут ты антитела igm быть после прививки.
Терапевт, Врач КДЛ
Могут быть. Вероятно это постпрививочные антитела, так как G антител больше
Клиент
Наталья, спасибо. Буду надеяться, что так. Сатурация у неё 97. От болезни остался только небольшой кашель и слабость. А вот сахар 30.
Терапевт, Врач КДЛ
Да, сахар высокий. Нужно скорректировать сахароснижающую терапию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет не болеет, согласно результатам выработался иммунитет
Клиент
Анна, добрый день. Вот и не понятно. Иммунитет выработался после прививки или она все-таки переболела
Кардиолог, Терапевт
В совокупности, это вопрос сейчас не решишь и это не очень принципиально