Консультация covid-19 /

Корректная ли назначена доза дексаметазона? — вопрос №661081

Добрый день! Мама 60 лет болеет ковидом. Первая неделя 37.5, под конец недели 38 и 8, ухудшение. Сделали КТ на 7 день болезни – 28% поражения. Укололи 8 мг дексаметазона, на сл день вызвали платного доктора. Вот лечение, которое он нам назначил
Кестин 20 мг – 1 таблетка 1 раз в день (от аллергии) – до еды – 5 дней
Цефтриаксон – 2 раза в день по 1000 мг – 10 дней суммарно (от развития бакт инф)– после еды
Ксарелто 20 мг – 2 таблетки в сутки – после еды (можно делить утро и вечер, можно сразу)- кроверазжижающее
Дексаметазон – 8 мг 2 раза в день в одно и то же время – 5 дней суммарно
Флуифорт – 1 пакетик 1 раз в день – 7 дней – (чтобы отхаркивать)
Ибуклин – по 1 табл 2 раза в день после еды – вне зависимости от температуры
Витамин Д – 6 капель в сутки.
После начала приема дексаметазона температура спала с 38 до 36.6, сатурация 95-97. (2 дня лечимся по вышеописанной схеме)
Также сдали комплексный анализ крови – со слов врача СРБ выше, чем нужно и доктор сегодня сказала увеличить дексаметазон с 8 мг 2 раза в сутки до трех раз в сутки по 8 мг, то есть это 24 мг в сутки. Так сказала в течение 2 дней, а дальше будем идти на уменьшение. Подскажите, насколько такая дозировка целесообразна? Доктор говорит, что в стационаре и выше дозировка. Боимся тромбов, т к 60 лет и свертываемость крови сама по себе высокая.
И ещё просьба оценить лечение в общем. Как вы считаете, данная схема лечения должна остановить дальнейшее поражение легких и привести выздоровлению?
Может быть дексаметазон все-таки уменьшить?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы принимаете Ксарелто 20 мг 2 раза в день? Д димер сдавали? Приложите анализы.
Клиент
Вита, нет, ксарелто по 10 мг 2 раза в сутки. Анализы прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Считаю , что доза дексаметазона завышена , достаточно 2 раза в день, по общему анализу признаки бактериальной инфекции, антибиотики назначены обосновано. К лечению добавить Цинк, аскорбиновая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а подскажите, если мы сегодня собирались колоть 3 раза, а теперь решили что все-таки зря нам назначили увеличение. Когда кололи 2 р в день, кололи в 8.30 и 17.30, т к сегодня сказали 3 раза надо, то получилось 8.30, 14.30, а третий раз ещё не кололи. Как нам лучше сделать, сегодня уколоть третью дозу, а с завтрашнего дня делать в раза в день по 8 мг, или же сегодня уже ничего не делать до 8.30 завтрашнего утра и колоть 2 раза в день по 8 мг как это было вчера?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного, завтра продолжайте по прежнему графику , сегодня 2 раза.
Терапевт
Здравствуйте, если температура спала на 8 мг 2 раза в сутки и не повышается, то нет смысла повышать до 3 раз в сутки, он и в меньшей дозе помогает. Ксарелто нужно принимать 10 мг, а не по 20 мг 2 раза в сутки, флуифорт только если есть мокрота. Антибиотики навряд ли вообще нужны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие данные срб,,ферритина? Просто само по даете увеличение срб при нормальной те краткое и сатурации не является показанием к Дексаметазонуу. И да, я работаю в госпитале сейчас и нашначабт дозы выше, но там и поражение легких выше и сатурация совсем н щнакая, а на такую клинику максимум 8 мг в/м 5 дней и хватит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы, которые сдали
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, 24 мг для домашнего лечения -это много. Какая сейчас температура?
Клиент
Анна,на фоне приема дексаметазона 36.6 и
Клиент
Анна, какая доза Вы считаете необходима?
Кардиолог, Терапевт
считаю, что уже можно отменять