Консультация невролога /

Постгерпетическая навролгия — вопрос №661155

Бабушка, 86 лет. Герпес сильный, на лице, нос, щека, губы. Сейчас болячки сошли, но сильная боль при прикосновении до кожи головы и лица. Депрессивное настроение. Чем можно снять боль, повысить настроение.

Невролог
Здравствуйте, пусть принимает карбамазепин 100мг 2р в день, при хорошей переносимости увеличьте дозу до 200мг 2р в день, добавьте фенибут 250мг 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо

Невролог
Здравствуйте.
Постгерпетические боли очень сильные и плохо купируются НПВС, нужны антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день. Принимать до полного исчезновения болей.
Для восстановления нервных волокон витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
По поводу депрессивного настроения лучше очно обратиться к психотерапевту/психиатру. Возможно, требуется назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Екатерина!Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья вам
Невролог
Здравствуйте. Да судя по описанию постгерпетическая невралгия.
Ацикловир ( или другой противогерпесный препарат ) принимали?

Специфическая терапия таких болей - Габапентин ( Ковалис) 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей ( 2-4 недели). с учетом возраста лучше остаться на дозе 1 таб 3 раза в день . Отменять постепенно убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Да, ацикловир пропили 10 дней и применяли мазь. Будем лечиться.
Невролог
Хорошо, поняла Вас. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте,такие боли носят нейропатический характер и требуют специфического лечения. например карбамазепин пол таб 3 раза в день, также нужно пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Нужно лечить основное заболевание и при боли можно к терапии добавить антидепрессант так как есть наличие болевого синдрома.