Консультация невролога /

Результаты мрт шейного отдела — вопрос №661170

Здравствуйте! Муж сделал мрт шейного отдела позвоночника, результат прилагаю. Жалуется на боль в шее, иногда на головную боль и головокружение, слабость в левой руке. Сейчас пьёт мидокалм, комбилипен и мексидол в таблетках по назначению невролога после результатов рентгена. Сегодня сделал укол ксефокам. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат мрт. Что можно добавить к лечению?

Невролог
Здравствуйте, грыжи средних размеров, оперативное вмешательство не требуется, но боли периодически будут. Проколите ксефокам 5 дней, затем принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10дней. Добавьте к лечению трентал 400мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за помощь!

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами небольших размеров, которые приводят к сужению позвоночного канала и корешковых каналов (там находятся нервные корешки). В целом изменения не критичны, но боли давать могут.
Ксефокам проколите 3 дня, затем аркоксиа в таблетках 90 мг 1 раз в день 7дней.
Мидокалм 2 недели, комбилипен 1 мес.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать на ортопедической подушке.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Алина, спасибо за советы! Нет, УЗИ не делал. Гимнастику Шишонина делал неделю и говорит, что стало хуже.
Невролог
В период обострения гимнастику лучше не делать, это может усугубить боли.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для исключения нарушения кровотока.
Сдайте общий анализ крови и ферритин.
От головокружения можно пропить билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Критичного нет ничего,основное в лечении хтр НПВС 10дней,к ним оиносится ксефокам и физкультура,делайте гимнастику по Шишонину ,спите на ортопедической подушке,поносите мягкиц воротник Шанца
Клиент
Юлия, спасибо за помощь!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ обнаружены грыжи, средних размеров, они и дают боли. Желательно еще пройти УЗДГ сосудов шеи.
По лечению:
Мидокалм пить 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 10 дней.
Комбилипен 1 месяц в общей сложности.
Ксефокам проколоть 3 дня, затем перейти на таблетки 8 мг по пол таблетки 3 раза в день - 1 неделя.
От головокружения Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 3 недели.
И физиолечение: электрофорез с карипизимом на шею 10 сеансов, лазер и можно иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за помощь!