Ювенильный артрит

Здравствуйте, у мальчика 12 лет диагноз ювенильный идиопатический артрит, энтезит ассоциированный вариант ,болеет больше года. Месяц назад начали уколы метотрексата. Артрит поставили после травмы стопы. Анализы СРБ 4, анф 1,160, hla b 27 обнаружен. На данный момент боль в стопе и отёк сохраняются, ждём когда подействует Метотрексат. Но где-то месяц назад стал жаловаться на боль в шее, ограничения движений нет. Связывали с тем, что много сидит за компьютером. Сегодня сделали МРТ. Прикреплю. Может ли быть лордоз следствием артрита? И действительно ли наш диагноз это болезнь Бехтерева?

Ювенильный артрит
12 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Лордоз к ЮРА отношения не имеет.
О том во что выльется ЮРА - сейчас судить возможности нет и смысла не имеет.
После 18 лет, при переходе во взрослую ревматологию возможны три варианты развития событий:
- регрессия ЮРА и отсутствие заболевания как факта
- ревматоидный артрит
- анкилозирующий спондилит

Сейчас, в 12 лет - исход не предугадать. Только принимать базисную терапию, чтобы получать полноценное лечение.

Наталья Сергеевна, скажите, а вследствие чего мог появиться лордоз? Какой врач его лечит? И можно ли исправить это бассейном? И ещё такой вопрос: можно ли ходить в бассейн с артритом, когда боль в стопе ещё не прошла?

Да, бассейн - хороший вариант нагрузки для пациентов с воспалительными заболеваниями суставов.
Лордоз может быть врожденным, следствием неправильного распределения нагрузок или проявлением дорсопатии. Невролог.

Наталья Сергеевна, извините, я не очень поняла что такое дорсопатия?

То, что раньше подразумевалось под понятием «остеохондроз».

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое за консультацию.