Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин,ферритин 9 мес — вопрос №661278

Здравствуйте, подскажитечто делать? С чем связан низкий гемоглобин? Очень не хочется пить препараты железа тк это будут боли в животе и запоры. Ребёнку мальчик 9 мес, вес 8,5 кг рост 71 см. По анализам: оак (анизоцитоз,пойкилоцитоз,микроциты , гемоглобин 94г/л, средний объём эритроцита 62фл,среднее содержание гемоглобина в эритроците 21,1пг,ширина распределения эритроцитов по объёму 17,2%) , анализ кала (реакция на скрытую кровь +, билирубин +, крахмал внеклеточно много), алт 40 ЕД/л, аст 52 ЕД/л, Ожсс 91.67 мкмоль/л, железо 3.1 мкмоль/л, билирубин прямой (конъюгированный) моноглюкоронид и диклюкоронид 2.18 мкмоль/л, билирубин общий 9.41 мкмоль/л, общий белок 64 г/л, щелочная фосфотаза 593 ЕД/л, витамин д кальциферол 61.14 нг/мл, ферритин 1.2 мкг/л . Перечислила все показатели,которые не в норме. Ещё не ползаем на четвереньках.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Что ребёнок обычно кушает? Мясо ест?
Клиент
Анна, с 5,5 мес овощи и каши. С 8,5 мес мясо ввели (кролик,индейка,говядина,говядина с сердцем,говядина с печенью,говядина с языком-консервы тема) ест каждый день по 50 гр с овощами. Пюре фруктовые не ест

Гастроэнтеролог, Гематолог
Положительный анализ на скрытую кровь в кале может быть либо при подкравливании из жкт, либо из-за неправильной подготовки к анализу (употребление мяса перед сдачей анализа например).
На данный момент обойтись без препаратов железа нельзя, так как у ребёнка анемия легкой степени. Нужно начать приём препаратов железа, например, сироп ферлатум. Он хорошо переноситься и не вызывает жалоб со стороны жкт.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Начните принимать ферлатум по 12 мл/сут внутрь (6 мл утром и 6 мл вечером) длительно до нормализации гемоглобина. Контроль ОАК 1 раз в месяц
Клиент
Анна, про мяса знала и зелёные овощи , поэтому перед сдачей это не ели
Клиент
Анна, поняла, спасибо. А разве количество не в соответствии с весом рассчитывается? И если вдруг запоры как с ними быть?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я вам по весу и расчитала дозу. Вы написали, что ребёнок весит 8,5 кг, верно? Если будут запоры, то можно давать капли гутталакс (1 капля на 2 кг веса). На ферлату обычно не бывает никаких побочных эффектов со стороны жкт, он очень хорошо переносится
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка анемия легкой степени тяжести, питанием к сожалению его не поднять, нужен приём препаратов железа (Мальтофер или феррумлек в сиропе), оно хорошо переносится, побочных явлений минимум

Если кал на скрытую кровь положительный - это значит что где то кровит из жкт
Дивертикулеза кишечника ни у кого в семье нет?
Клиент
Мария, нет ни у кого, у меня гастродуоденит,бульбит, рефлюкс. Давали творог на некоторые марки была аллергия в виде красных пятен у рта, нашли творог который не вызывает пятен и его даём. Может быть связано с тем что все таки видно внутри идёт аллергия на любой творог и кефир??
Клиент
Мария, это же препараты 1 го поколения неорганические, они же хуже усваиваются?
Гематолог
При прием в адекватных дозах они хорошо усваиваются

Нет, это кал на скрытую кровь это не аллергия

Надо пересдать анализ кала через месяц
Гематолог
Вы только ввели мясо в рацион получается, а запасы внутриутробного железа заканчиваются в 6 месяцев примерно, если ребёнок будет хорошо кушать мясо, гемоглобин будет держаться потом