Нужно ли принимать ферменты, если назначен омепразол
Добрый вечер уважаемые доктора! Поставлен диагноз: Эрозивный гастрит. Лечение- Де нол, ззомепразол .Мучает вопрос, как будет перевариваться пища без соляной кислоты и пепсина? Нужно ли пить ферменты, чтобы хоть немножко помочь процессу переваривания пищи? К сожалению, лечащий врач не смог мне ответить.
Здравствуйте!
С чего Вы взяли что у Вас будет недостаток соляной кислоты и пепсина?
Вполне достаточно для переваривания пищевого комка - подавляться,протонная,прмпа будет в определенных пределах
Ферметы добавляются при наличии ферментативной недостаточности
Для этого нужно сдать копрограмму
Елена, скажите. а от мяса не надо отказываться, белок сможет перевариться?
Принятый ответ
Не надо
У Вас - стол 5 по Певзнеру
Там все подробно расписано по рациону
Елена, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Ферменты дополнительно пить не стоит.
Екатерина, спасибо за ответ.