Нужно ли принимать ферменты, если назначен омепразол

Добрый вечер уважаемые доктора! Поставлен диагноз: Эрозивный гастрит. Лечение- Де нол, ззомепразол .Мучает вопрос, как будет перевариваться пища без соляной кислоты и пепсина? Нужно ли пить ферменты, чтобы хоть немножко помочь процессу переваривания пищи? К сожалению, лечащий врач не смог мне ответить.

Здравствуйте!
С чего Вы взяли что у Вас будет недостаток соляной кислоты и пепсина?
Вполне достаточно для переваривания пищевого комка - подавляться,протонная,прмпа будет в определенных пределах
Ферметы добавляются при наличии ферментативной недостаточности
Для этого нужно сдать копрограмму

Елена, скажите. а от мяса не надо отказываться, белок сможет перевариться?

Принятый ответ

Не надо
У Вас - стол 5 по Певзнеру
Там все подробно расписано по рациону

Елена, спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Ферменты дополнительно пить не стоит.

Екатерина, спасибо за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать