Удаление апендицита
После операции вставляли резинку для дренирования, сейчас швы сняли резинку убрали, а из шва сочится жидкость желтоватого цвета.Нормально ли это. И что предпринять в данном случае. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
Более чнм нормально
Это экссудат- он и должен вытекать наружу, а не внутрь
Ничего особо делать не нужно- обрабатывать хлоргексидином и заклеивать покрытием " космопор"
Менять раз в сутки
За 7- 10 дней все заживет
Елена, спасибо
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Резинку вставляли так как была серома. Реакция организма на нить которой зашивали ткани. Пока жидкость выделяется нужны ежедневные перевязки с санацией промыванием раны той области шва где вытекает жидкость стерильными растворами. После подсушивать и мазь левомеколь сверху. Нужно время для восстановления. И желательно хирургу показываться. Будьте здоровы. На рану сверху стерильная повязка и стоит ограничить физические нагрузки связанные с подъемом тяжести. И желателен бандаж как профилактика послеоперационной грыжи так и уменьшение отека тканей раны послеоперационной и соответственно дренирование раны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
Когда была операция?
Отделяемого много? Прикрепите пожалуйста фото
Обычно в течение 7-10дн после удаления дренажа выделяется ся серозная жидкость из подкожной клетчатки, по мере того как закрывается раневой канал. Это нормально. Важно делать перевязки. Обрабатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.
Не мочите.
Принятый ответ
Здравствуйте , Константин !
Дата операции какова ?
Операция открытая или лапароскопическая ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Резиновый дренаж поставили на время специально. Значит было подозрение, что рана может или нагноиться или будет оттекать серома.
Ничего страшного нет (фото бы не мешало посмотреть). А отделяемое скоро прекратится (пусть лучше вытекает в повязку, чем будет скапливаться внутри).
Меняйте повязки если промокнет. Можно с Йодинолом.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Нормально. Это должно оттекать. Побольше лежите на животе, чтобы максимально дать жидкости выйти. Потом все пройдёт и заживёт, не бойтесь